Вернуться к обычному виду

Затонировался - плати

Затонировался - плати 08.06.2017
ГИБДД

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение профилактических мероприятий, направленных на выявление нарушений, связанных с управлением транспортными средствами, светопропускание которых не соответствует установленным требованиям («тонированными стеклами»)

В текущем году инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району выявлен 181 факт нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации водителями, управляющими транспортными средствами, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а за первые дни текущего месяца 20 подобных фактов.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с действующим законодательством, при остановке транспортного средства с нанесенной тонировкой с нарушением требований светопропускания стекол на водителя налагается штраф в размере 500 рублей, а также предъявляется требование о прекращении противоправных действий по эксплуатации транспортного средства. Если при повторной остановке такого автомобиля выясниться, что нарушение не устранено, водитель вновь привлекается к административной ответственности за нарушение требований тонировки, а также за невыполнение законного требования сотрудника полиции, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые водители! Тонировка транспортного средства изменяет светопропускающую возможность стекол автомобиля, что создает угрозу безопасности дорожного движения. Кроме того, водитель транспортного средства с затонированными стеклами показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства. Практически любая пленка уменьшает светопропускание ветрового и боковых стекол ниже допустимого предела: ветровое стекло и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70 % света, а максимальная ширина полосы тонировки на верхней части ветрового стекла для легковых автомобилей составляет 14 сантиметров.

Госавтоинспекция призывает всех автолюбителей соблюдать требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.




Дата изменения: 08.06.2017 10:14:10

Возврат к списку