Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 30.03.2017
Управление Росреестра

Особенности регистрации недвижимости в 2017 году

В среду, 29 марта специалисты Управления Росреестра по Ярославской области (далее Управление) приняли участие в учебном семинаре по вопросам особенностей оборота недвижимого имущества в 2017 году, организованном Ярославским ЦНТИ – филиалом ФГБУ «РЭА» Минэнерго России для глав муниципальных районов, кадастровых инженеров и представителей юридических лиц.

В рамках семинара был рассмотрен ряд актуальных вопросов, относящихся к сфере деятельности Управления:

- Основные положений Федерального закона №218 «О государственной регистрации недвижимости»;

- Новые правила государственной регистрации прав на недвижимое имущество, особенности проведения кадастрового учета объектов капитального строительства и земельных участков;

- Нотариальное удостоверение сделок в 2017 году;

- Предоставление услуг Росреестра в электронном виде;

- Порядок взаимодействия Управления Росреестра с ГАУ ЯО «МФЦ» и ФГБУ ФКП «Росреестра».


Росреестр принял участие в образовательном семинаре

В понедельник, 27 марта, начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Ярославской области А. В. Цветова приняла участие в образовательном семинаре, организованном региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Данное мероприятие было реализовано в рамках социального проекта «Правовое просвещение граждан: актуальные вопросы распоряжения недвижимостью» и направлено на повышение правовой грамотности в сфере регистрации прав на недвижимое имущество в связи со вступлением в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и изменениями в учетно-регистрационной сфере.


Состоялось расширенное заседание коллегии

В среду, 19 марта в Управлении Росреестра по Ярославской области (далее – Управление) состоялось расширенное заседание коллегии под председательством и.о. руководителя Т.В. Галиуллиной. Помимо членов коллегии, в ее работе приняли участие начальники межрайонных отделов Управления.

Темой заседания стали итоги работы Управления в 2016 году, цели и задачи на 2017 год.

Необходимо отметить, что в наступившем году большое внимание планируется уделять деятельности в сфере геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель:

- в ближайшее время в Управление будет создана комиссия по проведению государственной экспертизы землеустроительной документации.

- намечено проведение шести проверок в отношении субъектов геодезической и картографической деятельности.

Как и прежде, специалисты Управления продолжат осуществлять мониторинг наименований географических объектов на территории области на предмет их соответствия Государственному каталогу географических названий.

В настоящий момент в регионе проводится ряд мероприятий, направленных на активизацию муниципального земельного контроля. В этом вопросе Управление тесно сотрудничает с органами власти. В 2016 году в порядке взаимодействия с органами муниципального земельного контроля в Управление было передано 355 материалов проверок для рассмотрения. В текущем году работа в данном направлении продолжится.






Дата изменения: 30.03.2017 17:47:42

Возврат к списку