Вернуться к обычному виду

Спасая одну жизнь – не погубить другие

Спасая одну жизнь – не погубить другие 01.03.2017
ГИБДД

28 февраля Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Гаврилов-Ямскому району майор полиции С.В. Штанов провел рабочую встречу с водительским составом скорой медицинской помощи Гаврилов-Ямской ЦРБ.

Такая встреча обусловлена актуальностью проблемы, а именно- участившимися в последнее время случаями непредоставления преимущества автомобилям скорой медицинской помощи, которые имеют право на использование специальных сигналов, дающих им преимущество при движении по проезжей части. Такая возможность предоставлена третьим разделом «Применение специальных сигналов» Правил дорожного движения Российской Федерации. Следуя на экстренный вызов, доставляя в учреждения здравоохранения пациентов, нуждающихся в экстренной госпитализации, водители «скорой помощи» могут отступать от требований светофора, дорожных знаков и специальной разметки, при этом помнить об обеспечении безопасности дорожного движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

За непредоставление преимущества в движении автомобилям с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа или лишения права управления транспортным средством. Начальник ОГИБДД рекомендовал водителям скорой медицинской помощи, в случае создания препятствий для их движения при следовании на неотложный вызов, незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть ОМВД для принятия мер сотрудниками ГИБДД.

Кроме обозначенной проблемы, был освещен и ряд других – невозможность подъезда к некоторым многоквартирным домам, где жильцы преграждают путь клумбами из шин, ожидание фельдшера, во дворах домов, и тем самым, становясь помехой для других автолюбителей, нарушение правил остановки и стоянки водителями транспортных средств у больницы, а так же требований дорожного знака, запрещающего движение по ее территории и, конечно же, вопрос огромной ответственности за жизнь того, кому экстренно необходима медицинская помощь.

Беседа получилась насыщенной и позволила увидеть реальные трудности медработников, спешащих на помощь. Начальник ГИБДД ответил на все интересующие вопросы и пообещал принять меры по обозначенным проблемам. Нужно отметить, что жалоб от водительского состава по поводу непредоставления преимущества автомобилям скорой медицинской помощи не поступало, а значит можно говорить об уважительном отношении автолюбителей района к транспорту со спецсигналами.

Уважаемые участники дорожного движения!

Услышав «сирену» транспортного средства оперативного назначения, помня о правилах дорожной безопасности, сделайте все возможное для того, чтобы уступить ему дорогу. Возможно, «скорая» спешит к вашим родным или знакомым.





Дата изменения: 01.03.2017 16:36:28

Возврат к списку