Вернуться к обычному виду

На водоемах региона сложилась опасная ситуация

На водоемах региона сложилась опасная ситуация 29.12.2016
Защита населения

На территории Ярославской области сложилась непростая ситуация – плюсовая температура воздуха сильно повредила ледовое покрытие на реках региона. По данным инспекторов ГИМС, которые ведут ежедневный мониторинг ледовой обстановки, толщина льда стремительно уменьшается, он становится рыхлым и непрочным, возникает большая вероятность образования промоин. Именно по этой причине в некоторых муниципальных образованиях области вновь вступил в силу запрет выхода на лед. Но горожане продолжают пренебрегать запретами и выходят на тонкий лед, рискую жизнью.

Вчера вечером в левобережной части г. Тутаева произошел несчастный случай. Пенсионер вышел на лед, но к счастью его заметили спасатели, которые продолжают дежурить на спасательном посту в районе пешей переправы. Мужчину предупредили, что выход на лед запрещен, но местного жителя это не остановило, он продолжил свой путь на другой берег и провалился в ледяную воду. Спасатели успели вытащить пенсионера. Теперь ему грозит штраф 3 тысячи рублей.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к жителям области с призывом быть осторожными при выходе на лед. Наблюдающиеся плюсовые температуры негативно влияют на структуру и качество льда.

Уважаемые граждане! Осторожно! Опасность провала под лед (промоины)!

Особое внимание следует уделить безопасности детей, запретите им игры на льду!

Автолюбителям следует помнить, что водоемы – не автотрасса! Выезд на водоем возможен только по официально разрешенным переправам, которых в Ярославской области на сегодняшний день нет! В других случаях всегда существует опасность провала техники под лед. Не подвергайте опасности свою жизнь и берегите свое имущество!
Рыбакам, которые планируют в выходные отправиться на лед, следует помнить одно из главных правил безопасности – не бурить рядом много лунок и не собираться большими группами в одном месте. Кроме того, не стоит ловить рыбу у промоин, какой бы клев там ни был.

Водителям снегоходной техники и квадроциклов следует быть особенно осторожными и предельно внимательными. Рекомендуется, по возможности, воздержаться от выезда на лед: почти всегда существует опасность провалиться вместе с транспортным средством под лед.

Выходя на лед не забудьте средства спасения: прочную веревку длиной 12 – 15 метров (палку, доску) и телефон. Занесите в свой мобильник короткий номер МЧС, который может соединить вас с одной из оперативных служб (пожарная охрана, дежурный полиции, «скорая помощь») - 112.

Всегда обращайте внимание на огороженные зоны вблизи водоемов и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Отдел информационного обеспечения деятельности МЧС России

Главного управления МЧС России по Ярославской области

Контакты: (4852) 79-08-42





Дата изменения: 29.12.2016 08:52:41

Возврат к списку