Вернуться к обычному виду

Дети за Безопасное движение

 Дети за Безопасное движение 24.11.2016
ГИБДД

Ежегодно фестиваль проводится в рамках районной программы по профилактике безопасности детского дорожно-транспортного травматизма и делит участников на две возрастные категории – школьники и воспитанники детских садов. Цель праздника обратить внимание на актуальные проблемы обеспечения безопасности юных участников дорожного движения.

В преддверии Международного дня ребенка самых юных участников движения, воспитанников детских садов города и района, встретил спортивный комплекс «Спринт». Ребятам была представлена новая форма праздника - вместе с воспитателями они путешествовали по шести островкам безопасности, а именно столько было команд-участниц, на которых мастера игры проверяли знания ребят правил безопасности и умения сориентироваться в импровизированной ситуации. Например, островок безопасности под названием «Нарушителям - СТОП», где детям было предложено увидеть на макете, проецирующем дорожную ситуацию, ребят-нарушителей Правил дорожного движения и объяснить, что они делают неправильно и как нужно поступить, чтобы не подвергнуть свою жизнь опасности. На станции «Собери дорожный знак» ребята собирали макеты знаков из огромных кубиков, и объясняли, где они должны располагаться и что обозначать. Были и подвижные конкурсы «Светофорчик», «Такси вызывали?», которые особенно понравились юным участникам дорожного движения. Кроме этого, ребята демонстрировали домашнее задание «Флеш-моб с фликерами», к подготовке которого каждая команда подошла с огромным энтузиазмом, продумав не только музыку, движения, но и костюмы. Итоги конкурса показали, что самые грамотные участники дорожного движения живут в детском саду «Радуга», именно они были отмечены в номинации «Победитель».

В новом формате повторили дорожную науку и ребята постарше. Для них была подготовлена профилактическая квест-игра «По безопасным улицам родного города». Каждая команда, состоящая из 10 человек, организованно, соблюдая Правила дорожного движения, перемещались с этапа на этап в реальной городской дорожной ситуации, где их ждали интересные задания. «Дорожные ловушки», «Первая помощь», «Пешеход-пассажир-водитель», «Мир транспорта» - при выполнении заданий ребятам пришлось вспомнить не только знания, полученные ими на занятиях по безопасности дорожного движения, но и применить практические навыки из жизни. Кроме этого был объявлен конкурс социальной рекламы «Каждый пешеход должен знать!» - подготовка к которому началась уже в дни осенних каникул. Ребята снимали и монтировали видеоролики, напоминающие каждому, оказавшемуся на проезжей части о возможной опасности. Победителями в конкурсе видеороликов стали ребята из школы № 1.

Сами ребята отметили, что такая форма работы позволила им не только повторить правила дорожного движения, но и закрепить их на практике, передвигаясь по улицам родного города. А организаторы остались довольны тем, что во время переходов от одной станции-остановки к другой ребята грамотно ориентировались в дорожной ситуации.

I место – школа № 2

II место- школа № 1

III место –школа № 6





Дата изменения: 24.11.2016 14:32:55

Возврат к списку