Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 19.10.2016
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
В Личном кабинете открыт сервис информирования о страховщике по формированию пенсионных накоплений

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России открыт дополнительный сервис, позволяющий получить информацию об организации (страховщике), в которой вы формируете свои пенсионные накопления в один клик. Знать своего страховщика по формированию пенсионных накоплений важно: именно он будет выплачивать накопительную пенсию, его надо указывать в заявлении о смене страховщика.

Напомним, страховщиком может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком все равно остается ПФР.

Если ваш страховщик ПФР, в новом разделе вы увидите название управляющей компании, в доверительное управление которой переданы ваши пенсионные накопления, и их сумму с учетом результата инвестирования. Если ваш страховщик негосударственный пенсионный фонд, вы увидите его название и номинал ваших пенсионных накоплений, переданный данному НПФ.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.


Управляющий Отделением Пенсионного фонда по Ярославской области Комов В.П. ведет прием в приемной Президента Российской Федерации в Ярославской области

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) сообщает, что 16 ноября 2016 года с 10.00 в приемной Президента Российской Федерации состоится прием граждан по пенсионным вопросам.

Прием граждан будет осуществляться управляющим Отделением Комовым Владимиром Павловичем.

Вы можете задать вопросы о назначении и перерасчете пенсии, об ежемесячной денежной выплате, о материнском (семейном) капитале, об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии и другие.

Консультацию можно получить по адресу: ул. Советская, д. 1/19 .


Сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят и рассылкой SMS – сообщений не занимаются!

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области обеспокоено сообщениями о случаях мошеннических действий в отношении пожилых граждан со стороны лиц, посещающих квартиры ярославцев и представляющихся специалистами органов Пенсионного фонда. Мошенники, пользуясь именем Пенсионного фонда, предлагают пожилым людям поменять денежные купюры на "новые", купить чудодейственные аппараты, выплатить «прибавку к пенсии» и т.п.

Отделение ПФР по Ярославской области призывает граждан всех возрастов быть бдительными и при общении с незнакомцами, которые приходят в ваш дом. Сотрудники Пенсионного фонда не проводят консультаций или иных видов деятельности с выходом на дом. Любой прием граждан осуществляется в территориальном органе Пенсионного фонда непосредственно в клиентских службах Пенсионного фонда или в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.

Граждане предоставляют им свои персональные данные в виде паспортных данных, номера обязательного пенсионного страхования, подписывают заявление, при этом не совсем понимая значение своих действий. Поэтому Отделение Пенсионного фонда РФ рекомендует проверять у агентов, представляющихся работниками Пенсионного фонда, документы, внимательно читать документы, которые они предлагают подписать. Подать ряд заявлений можно и через электронный сервис на сайте ПФР «Личный кабинет гражданина».

В последнее время появились случаи рассылки SMS –сообщений от имени Пенсионного фонда РФ с просьбой сообщить свои персональные данные.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд РФ к этому не имеет никакого отношения. Пенсионный фонд РФ рассылкой SMS-сообщений не занимается.

Уважаемые жители Ярославской области, будьте бдительны! Не допустите совершения обмана в отношении себя и своей семьи, особенно в отношении своих пожилых родственников.


Передача функций администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в ФНС с 01.01.2017 года

С 2017 года функции администрирования страховых взносов будут переданы налоговым органам.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ и ряд законодательных актов. Разработан порядок передачи данных из ПФР в налоговые органы, а также установлены другие переходные положения (Федеральные законы от 03.07.2016 №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ …» и от 03.07.2016 №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ...»).

В связи с этим предлагаем плательщикам страховых взносов:

- выверить свои расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование по результатам представления отчетности за 9 месяцев 2016 года;

- урегулировать вопросы по зачетам или возвратам излишне уплаченных страховых взносов, пеней и штрафов до 20 декабря 2016 года, при этом следует учесть, что возврат плательщику страховых взносов суммы излишне уплаченных страховых взносов при наличии у него задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию, производится только после зачета суммы излишне уплаченных страховых взносов в счет погашения задолженности;

- принять меры по уплате ежемесячных обязательных платежей и погашению недоимки до 31 декабря 2016 года.

С 1 января 2017 года.


Вниманию страхователей!

О передаче администрирования страховых взносов в ФНС России

Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» установил, что с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов передаются в ФНС России. В связи с этим Налоговый кодекс дополнен положениями, устанавливающими нормативно-правовое регулирование правил исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, а также осуществления функций по администрированию налоговыми органами указанных платежей.

В Налоговом кодексе устанавливается понятие страховых взносов, права и обязанности плательщиков, а также вводится раздел XI "Страховые взносы", определяющий элементы обложения страховыми взносами, льготы и особенности уплаты страховых взносов отдельными категориями плательщиков.

Последняя отчетность по форме РСВ-1, которую необходимо представить в органы Пенсионного фонда в сроки, указанные в Законе №212-ФЗ, за расчетный период - 2016 год, не позднее 15.02.2017 (на бумажном носителе) и не позднее 20.02.2017 (в форме электронного документа).

Начиная с отчетных периодов 2017 года, отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование будет представляться налогоплательщиками в налоговые органы по формам, форматам и порядку заполнения, утверждаемым ФНС России.

Взыскание задолженности, образовавшейся на 01.01.2017 и в последующие периоды, будет также осуществляться налоговыми органами.

В целях предупреждения нештатных ситуаций при передаче функций, УПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное) обращается с просьбой - произвести уплату начисленных страховых взносов за 2016 год до 30.12.2016 на соответствующие коды бюджетной классификации, действующие до конца 2016 года. При необходимости предлагаем произвести сверку по начисленным и уплаченным страховым взносам. Уплата задолженности на ОПС и ОМС, образовавшаяся по состоянию на 01.01.2017 года, будет осуществляться на новые КБК.

В случае наличия ошибочно уплаченных страховых взносов или переплаты по страховым взносам следует подать в Управления ПФР по месту регистрации заявления на уточнение, зачет (возврат) данных платежей до 20.12.2016.

С 01.01.2017 органы ПФР будут принимать решения только на возврат излишне уплаченных страховых взносов за периоды до 01.01.2017г., на основании которых налоговыми органами будет осуществляться возврат денежных средств.

УПФР в г.Ростове Ярославской области












Дата изменения: 19.10.2016 15:06:31

Возврат к списку