Вернуться к обычному виду

Зарегистрируй квадроцикл!

Зарегистрируй квадроцикл! 18.10.2016
ГИБДД

Сотрудники ГИБДД стали внимательнее относится к регистрации квадроциклов, и дело не только в том, что участилось количество штрафов из-за отсутствия регистрации - незарегистрированное транспортное средство легкая добыча для злоумышленников.

В последнее время становится все больше владельцев квадроциклов. Приобретая самоходную технику, водители даже не подозревает, что ее требуется регистрировать. Согласно Правилам дорожного движения, Административного Кодекса РФ регистрации подлежит любое транспортное средство или самоходная машина, объем двигателя которой превышает 50 куб.см или же максимальная скорость выше 50 км/ч.

Прежде, чем поставить квадроцикл на учет необходимо собрать пакет документов:

- паспорт квадроцикла, который выдается при покупке;

- паспорт, удостоверяющий личность владельца квадроцикла;

- договор о купле продаже (либо акт приема-пердачи);

- сертификат соответствия на самоходную машину;

- квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины, в размере 1600 рублей;

- заявление с просьбой о регистрации;

-таможенные документы, если сборка производилась за пределами Российской Федерации.

Кроме списка обязательной регистрационной документации, владельцу данного транспортного средства в Гостехнадзор, по месту прописки нужно предоставить и саму самоходную машину для технического освидетельствования.

Помните о том, что начать процедуру регистрации транспортного средства нужно в течение 5 дней. Иначе придется оплачивать штрафы.

Некоторые начинающие квадроциклисты интересуются, где лучше ставить на учет свою технику – в ГИБДД или в Гостехнадзоре? Чаще всего на квадроцикл выдается паспорт самоходной машины, которую нужно поставить на учет именно в Гостехнадзоре. Но, если же вы получили на руки паспорт транспортного средства, то регистрация квадроцикла должна проходить в ГИБДД. Второй случай – это редкость.

Важно понять, что регистрация квадроцикла – это обязательный процесс. Лучше потратить свое время, чем заплатить штраф или расстаться с транспортным средством.





Дата изменения: 18.10.2016 08:58:38

Возврат к списку