Вернуться к обычному виду

Пресс релиз круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма».

Пресс релиз круглого стола  «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма». 12.10.2021
Экономика

Повышение спроса на туристические поездки со стороны российских граждан на территории Республики Татарстан и Ярославской области, входящих в макротерриторию «Большая Волга», 12 октября 2021 года отметили участники круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма».

Участие в круглом столе приняли представители туристического бизнеса, руководители органов местного самоуправления, региональных органов власти по туризму, Корпорации «Туризм.РФ», а также Корпорации МСП и МСП Банка.

Представителями Корпорации МСП были отмечены новые меры финансовой поддержки туристического бизнеса в виде механизма «зонтичных» гарантий и льготных экспресс-кредитов (в сумме до 10 млн. рублей, решение по которым будет приниматься в срок до 3 дней), а также возможности поддержки в виде содействия участию в закупках крупнейших заказчиков в рамках 223-ФЗ, информационно-маркетинговой и имущественной поддержки.

Предприниматели из регионов, входящих в макротерриторию «Большой Волга», смогли поделиться опытом получения поддержки в МСП Банке. Например, индивидуальный предприниматель Лариса Смирнова рассказала об опыте получения нового кредитного продукта АО «МСП Банк» - кредит «Экспресс-поддержка», в рамках которого она смогла привлечь финансирование в объеме 2,51 млн. рублей на срок до 36 месяцев
под 14% годовых в целях пополнения оборотных средств и расширения деятельности своего кафе «У Ларисы», расположенного в д. Прислонь Ярославской области.

Карина Ляпидовская, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «ПИРС» из Республики Татарстан поделилась опытом получения антикризисной поддержки АО «МСП Банк» на сумму 4,1 млн. рублей на срок до 12 месяцев под 0% годовых на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, а также использования механизма микрокредитования, в рамках которого предприятию удалось привлечь финансирование от АО «МСП Банк» на сумму 10 млн. рублей сроком 36 месяцев под 8,5% годовых в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов МСП в целях открытия ресторана национальной татарской кухни «Чирэм» на территории Казанского Кремля.

Предприниматели отметили высокую скорость рассмотрения заявок на финансирование и обратили внимание на целесообразность снижения требуемого банком комплекта документов, что было решено за счет нового введенного продукта АО «МСП Банк» - кредит «Экспресс-поддержка», предусматривающего минимальный комплект документов.

Руководитель проектов Корпорации «Туризм.РФ» Тимофей Кононенко отметил основные направления деятельности института развития – осуществление мастер-планирования туристических территорий, участие Корпорации в строительстве и реконструкции гостиничной инфраструктуры путем вхождения в уставной капитал предприятий.

В ходе круглого стола руководителями профильных органов власти в сфере туризма были озвучены стратегические планы по повышению туристической привлекательности регионов и строительству новых объектов туристической инфраструктуры, а также презентованы планируемые к реализации инвестиционные проекты, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов осветил концепцию туристической отрасли в Республике Татарстан, которая реализуется под лозунгом «Татарстан 1001 удовольствие», обозначил возможности и ресурсы туротрасли Республики Татарстан (539 коллективных средств размещения, 40 000 работников туристической отрасли, 100 туроператоров), планы по достижению докризисного уровня туристического потока как в целом в Республику Татарстан (3,6 млн. человек за 2019 год), так и в рамках основных туристских центров Республики Татарстан – Казанский Кремль (3,1 млн. человек за 2019 год), Великий Болгар (530 тыс. человек за 2019 год), Остров-град Свияжск (663 тыс. человек за 2019 года), Елабуга (507 тыс. человек за 2019 год) и Чистополь (61 тыс. человек за 2019 год).

Также Сергей Иванов обозначил важность развития сети глэмпингов на территории Республики Татарстан и действующие механизмы поддержки для предпринимателей (льготная ставка земельного налога на 7-10 лет, льготная стоимость аренды земельного участка и обеспечение предприятий всеми инженерными сетями за счет бюджетных средств – до 30% стоимости проекта).

В развитие слов Сергея Иванова Платон Левицкий, Куратор по развитию инвестиционных проектов департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Институт развития городов Республики Татарстан, рассказал о проекте ООО «Бест Глэмп» Республики Татарстан, заинтересованном в получении поддержки в объеме до 10 млн. рублей для строительства кемпингов и глэмпингов, до 20 млн. рублей для строительства базы отдыха и до 100 млн. рублей для строительства экоотеля.

И.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимиром Лысенко был сделан акцент на системе сопровождения клиентского пути туриста, активного продвижения турпродукта региона (в том числе продвижение в СМИ, сети Интернет, социальных сетях), открытии 28 новых туристических объектов (музеев, тематических кафе, глэмпинга, арт-объектов и другие), а также об участии городов Ярославской области во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, предусматривающем реализацию в 2021 году проектов в городах Тутаев, Углич, Переславль-Залесский, Пошехонье объемом финансирования в 280 млн. рублей, а также реализацию в 2022 году проектов в городах Мышкин и Данилов объемом финансирования в 100 млн. рублей.

Также в ходе вебинара представлены проекты предпринимателей Ярославской области.

Так, Тигран Казарян, бенефициар ООО «Парк-Отель «Замок Понизовкина», сообщил о планах по реализации проекта по созданию туристского комплекса, требующего привлечения заемного финансирования в 850 млн. рублей.

Озвучена заинтересованность в привлечении кредитной поддержки со стороны директора ООО «ЭКОПАРК ЛЕГЕНДЫ ЛЕСА» Дмитрия Ширгаева в целях создания экопарка в Угличском районе, в рамках которого требуется кредит АО «МСП Банк» в 40 млн. рублей и гарантийная поддержка АО «Корпорация «МСП».

По результатам презентации АО «МСП Банк» сообщил о готовности рассмотреть проекты в рамках своих действующих кредитных продуктов и о требуемых документах для рассмотрения вопроса поддержки.

По итогам мероприятия представители органов власти Республики Татарстан и Ярославской области выразили готовность скоординировать работу бизнеса, работающего в сфере туризма, по получению мер поддержки федеральных институтов развития и вместе с Корпорацией МСП отработать все проекты, требующие финансирования.

Со стороны Корпорации МСП было отмечено, что поддержка туристических макротерриторий, в том числе «Большая Волга», носит приоритетный характер для Корпорации МСП и МСП Банка, и в дальнейшем количество поддержанных проектов будет только увеличиваться.





Дата изменения: 15.10.2021 11:05:23

Возврат к списку