Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд информирует.

Пенсионный фонд информирует. 19.02.2021
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Только по предварительной записи!

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) напоминает, что для снижения риска распространения коронавирусной инфекциичиная прием в клиентских службах и управлениях Пенсионного фонда России ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале государственных услуг.

Записаться на прием в клиентскую службу можно через электронный сервис предварительной записи. Он доступен в открытой части сайта Пенсионного фонда и не требует входа в личный кабинет.

Обратиться за большинством услуг Пенсионного фонда сегодня можно онлайн. Электронные сервисы ПФР охватывают практически все направления деятельности фонда и предоставляемые выплаты. Использовать кабинет могут и пенсионеры, и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Пенсионеры и предпенсионеры могут получить через кабинет справки и документы, в том числе для дистанционного представления в другие организации. Работающим гражданам в кабинете доступны сведения о пенсионных коэффициентах, накоплениях, стаже и отчислениях работодателей на пенсию. Семьи с сертификатом материнского капитала найдут информацию о расходовании средств и их актуальной сумме.

Кабинет также позволяет обращаться за оформлением большинства выплат ПФР и управлять их предоставлением. Например, подать электронное заявление о смене способа доставки пенсии или замене социальной услуги на денежную компенсацию.

Через кабинет можно оформить выплаты по уходу за пенсионером, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства первой группы. Необходимые электронные заявления о назначении выплаты и о согласии на осуществление ухода также реализованы в кабинете. Соответственно, в нем есть возможность подать заявление от лица законного представителя: родителя, усыновителя, опекуна или попечителя.

Оперативная информация предоставляется по справочным телефонным номерам отделений Пенсионного фонда, найти которые можно в разделе «Контакты региона» на сайте.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!


Об изменении графика доставки пенсии в праздничные дни февраля.

УПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонное) сообщает, что в связи с предстоящими предпраздничными и праздничными днями в феврале 2021 года представляем согласованный с УФПС Ярославской области перенос графика выплаты пенсий и иных социальных выплат (далее – пенсий):

В городских отделениях почтовой связи с 6-ти разовой доставкой:
20 февраля 2021г. – за 20 и 21 февраля 2021г.,
22 февраля 2021г. – за 22 и 23 февраля 2021г.

В отделениях почтовой связи с 5-ти разовой доставкой (выходной воскресенье-понедельник):
19 февраля 2021г. – за 19 и 21 февраля 2021г.,
20 февраля 2021г. – за 20,22 и 23 февраля 2021г.

В отделениях почтовой связи с 5-ти разовой доставкой (выходной суббота-воскресенье):
19 февраля 2021г. – за 19,20 и 21 февраля 2021г.,
22 февраля 2021г. – за 22 и 23 февраля 2021г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы понедельник, среда, пятница:
19 февраля 2021г. – за 19,20 и 21 февраля 2021г.,
22 февраля 2021г. – за 22 и 23 февраля 2021г.

В сельских отделениях почтовой связи с режимом работы (вторник, четверг, суббота):
20 февраля 2021г. – за 20,21, 22 и 23 февраля 2021г.,



Размер пособия на погребение проиндексирован на 4,9 процента

С 1 февраля 2021 года увеличился размер пособия на погребение, теперь это сумма составляет 6 424 рубля 98 коп.
Получить такую выплату может не только родственник умершего лица, но и другой человек, взявший на себя организацию похорон. За выплатой пособия на погребение можно обратиться в любую клиентскую службу ПФР в течение шести месяцев со дня смерти человека. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт и справку о смерти ф. № 11, которую выдает ЗАГС. Важно, что через ПФР выплата пособия на погребение производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.
Перечень необходимых документов:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя
2. заявление на выплату социального пособия на погребение
3. справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
4. заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).
По желанию заявителя выплата социального пособия на погребение может быть произведена на его счет, открытый в кредитной организации. В этом случае необходимо представить информацию о реквизитах счета.
Также члены семьи умершего пенсионера могут обратиться за выплатой сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру в текущем месяце и не полученных в связи с его смертью. Право на выплату недополученных сумм пенсии имеют члены его семьи, совместно проживающие с пенсионером на момент его смерти, если обращение последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. В том случае, если с пенсионером никто из родственников не проживал, выплата недополученной суммы пенсии возможна в порядке наследования.
Для принятия решения о выплате пенсии, начисленной пенсионеру и недополученной им в связи со смертью, в территориальный орган ПФР по месту получения умершим пенсии должны быть представлены следующие документы:
- заявление о выплате недополученной пенсионером суммы пенсии;
- копия свидетельства о смерти пенсионера, удостоверенная в установленном порядке;
- документ о родственных отношениях с умершим;
- документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день смерти.



ШКОЛА МОЛОДОГО ПЕНСИОНЕРА.

Одной из приоритетных задач Пенсионного фонда РФ является информирование населения об основных положениях пенсионного законодательства и преобразованиях в данной сфере.
Реализуя эту задачу уже восьмой год в Управлении ПФР в г.Ростове Ярославской области (межрайонном) работает «Школа молодого пенсионера». «Школа молодого пенсионера» была создана для повышения пенсионной грамотности граждан, готовящихся уйти на заслуженный отдых, а также тех, кто только недавно приобрел новый социальный статус пенсионера. Заблаговременная разъяснительная работа – залог своевременного и оперативного оформления всех необходимых документов, что позволяет в короткий срок произвести все расчеты и начисления при оформлении пенсии. Поэтому посещение занятий данной Школы позволяет людям получить всю важную информацию как по предварительной подготовке к пенсии, познакомиться с механизмом исчисления пенсий и возможностях ее увеличения, о способах доставки пенсий, о наборе социальных услуг, а также в целом по всем вопросам пенсионного законодательства. Занятия, в основном, проходят в Управлении один раз в квартал, а также специалисты Пенсионного фонда дополнительно проводят свои «уроки» во время выездных мероприятий.
Вот и на этот раз, 12 февраля 2021 года в Клиентской службе (на правах отдела) в Гаврилов-Ямском муниципальном районе состоялось очередное занятие, на которое были приглашены граждане предпенсионного возраста, состоящие на учете в Центре занятости населения. На встрече были освещено много вопросов: основные направления деятельности Управления, изменения в пенсионном законодательстве с 01.01.2019, понятие «предпенсионеры», отдельно остановились на вопросах использования электронных сервисов ПФР, а также важность и актуальность назначения пенсий по индивидуальному лицевому счету. В итоге, по окончанию встречи, все лица предпенсионного возраста были ознакомлены с выписками из индивидуального лицевого счета, на которых аккумулируются все пенсионные права и соответственно были сформированы макеты выплатных пенсионных дел, сделаны необходимые для подтверждения стажа и заработка запросы.
Все, кто прошел обучение в «Школе молодого пенсионера», отмечают, что полученные здесь знания стали для них своевременны и необходимы. Участники мероприятия с интересом задавали вопросы: от чего зависит их размер пенсии, а также уточнили как рассчитываются пенсии с 01.01.2015 года по новой формуле.
Школа «молодого пенсионера» − проект, призванный заботиться о старшем поколении, занятия могут посещать не только граждане пенсионного возраста, но и все, кому интересно пенсионное законодательство.





Дата изменения: 19.02.2021 10:24:43

Возврат к списку