Вернуться к обычному виду

Актуальная информация о коронавирусе

Актуальная информация о коронавирусе 23.05.2020
Защита населения
За минувшие сутки в Гаврилов-Ямском районе официально зарегистрировано еще 3 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Таким образом, количество заболевших по состоянию на 23 мая 2020 года составляет 168 человек. За минувшие сутки выздоровело еще 2 человека. Всего выздоровевших с начала периода - 69 человек. Количество проведенных тестов с начала периода - 2401. На карантине по предписанию Роспотребнадзора находятся 164 человека, контактировавших с больными.
В районе продолжаются мероприятия по локализации распространения коронавирусной инфекции: проводится дезинфекционная обработка общественных колодцев, остановочных комплексов, подъездов многоквартирных домов. В течение всего дня в рейды по улицам города, а также по торговым точкам выходят оперативные группы в составе представителей органов местного самоуправления, полиции, а также дружинников и волонтеров, которые проверяют соблюдение масочного режима, введенного в Ярославской области. К сожалению, нарушители есть, и к ним уже начали применять меры административного воздействия. Сегодня был составлен еще один протокол на физическое лицо, который будет передан в суд для принятия решения о предупреждении или наложении штрафа.
- Мы проверяем, прежде всего, торговые точки и должны отметить, что нарушений в них становится меньше, - говорит первый заместитель Главы района Андрей Забаев. - продавцы в масках работают везде, и подавляющее число покупателей тоже применяют средства индивидуальной защиты. Хотя, конечно, встречаются и такие, кто этого не делает и не хочет делать. На них и составляем протоколы. С остальными проводим профилактические беседы.
22 и 23 мая в Гаврилов-Ямском районе уже в четвертый раз проходит акция по бесплатной раздаче масок населению, организованная администрацией района, "ВикамедТекнолоджиз", технопарком "Локаловъ" и волонтерами Молодежного центра. Вчера маски раздавали в городе, а сегодня - в селе Великом. Всего будет роздано более 5 000 масок. В общей сложности, в течение месяца в Гаврилов-Ямском районе бесплатно раздали более 28 000 масок, то есть средства индивидуальной защиты имел возможность получить практически каждый житель района.
- Сегодня у нас вновь есть выздоровевшие, но, к сожалению, есть и заболевшие, - говорит Глава района Алексей Комаров. - В целом количество победивших болезнь уже приближается к половине от количества заболевших. Это говорит о том, что ситуация с коронавирусом в районе понемногу стабилизируется. Мы по-прежнему будем ежедневно проводить меры профилактики и дезинфекции, а жителей я прошу соблюдать масочный режим. Только так мы сможем не допустить дальнейшего распространения инфекции. Берегите себя и своих близких.




Дата изменения: 23.05.2020 15:19:21

Возврат к списку