Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 15.03.2020
Управление Росреестра

Как получить выписку о координатах пунктов ГГС

Управление Росреестра по Ярославской области напоминает, что в настоящее время сведения о координатах пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в системе координат МСК-76 необходимо запрашивать в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».

Получение выписки о пунктах геодезической сети возможно после рассмотрения заявления, которое предоставляется в Учреждение одним из наиболее удобных способов:

- по электронной почте zayavka@nsdi.rosreestr.ru;

- при личном посещении учреждения (г. Москва, ул. Онежская, д. 26) или его региональных отделов;

- почтовым отправлением по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д.26.

Управлением Росреестра по Ярославской области в 2019 году предоставлено 226 выписок о координатах пунктов ГГС в местной системе координат МСК – 76, в которых содержались сведения о 2034 пунктах.


Управление Росреестра по Ярославской области подвело итоги деятельности за 2019 год

05.03.2020 в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы за 2019 год. В заседании коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ярославской области Р.А. Колесов, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Т.Б. Сухова, председатель общественного совета при Управлении Росреестра по Ярославской области, председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», общественный представитель АСИ по направлению «Новый бизнес» И.Т. Парамонов.

В своем докладе руководитель Управления Иннокентий Всеволодович Шастин отметил, что в 2019 году работа Управления была направлена на повышение качества предоставления государственных услуг, увеличение доли использования электронных услуг Росреестра и достижение показателей целевых моделей. И.В. Шастин: «В течение трех лет деятельность Управления приводит регион к 100%-ому достижению значений показателей, установленных для целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества. Уровень внедрения целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» для региона предельно приблизился к установленному целевому значению и составил 90%. При этом Управление по показателям, находящимся в зоне ответственности Росреестра, вновь обеспечило 100 процентное достижение установленных значений. Добиться столь высокого результата удалось благодаря совместной работе, проведенной Управлением во взаимодействии с Правительством Ярославской области».

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Андреевич Колесов в своем приветственном слове отметил успешное взаимодействие Управления Росреестра с Правительством региона. Ярославская область на 100-% достигла показателей, установленных Правительством РФ для целевой модели «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества». По итогам 2019 года Ярославская область вошла в число регионов - лидеров в ЦФО.

Постоянное взаимодействие инспекторов, осуществляющих муниципальный земельный контроль и государственный земельный надзор, позволило сделать контрольно-надзорную деятельность инструментом для вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Это чрезвычайно важно для социально-экономического развития региона и формирования благоприятного инвестиционного климата. Роман Андреевич выразил уверенность, в том, что дальнейшее взаимодействие будет столь же эффективным и продуктивным для региона в целом.

Председатель общественного совета при Управлении Росреестра по Ярославской области Иван Тимофеевич Парамонов поблагодарил руководство Управления за открытость для предпринимательского сообщества и отметил, что активная позиция руководителя Управления и директора Филиала при взаимодействии с Правительством Ярославской области обеспечила региону достижение значений показателей, установленных целевыми моделями «Регистрация права собственности» и «Постановка на кадастровый учет». В 2019 году в Управление на государственный кадастровый учет было подано 37307 заявлений, на государственную регистрацию прав - 236283 заявления, в рамках единой процедуры подано 18280 заявлений. Таким образом в минувшем году было совершено 16003 учетно-регистрационных действия, зарегистрировано 225580 прав (ограничений), поставлено на кадастровый учет 31712 объектов недвижимости, внесено 28116 записей об ипотеке, против 27402 в 2018 году.

На особом контроле у руководства Управления Росреестра по Ярославской области находится государственный кадастровый учет многоквартирных домов и проведение государственной регистрации первых договоров участия в долевом строительстве. Учитывая высокую важность и социальную значимость данной сферы, учетно-регистрационные действия осуществляются специалистами Управления в возможно короткие сроки.

Управление Росреестра по Ярославской области принимает активное участие в защите прав граждан в сфере долевого строительства. Результатом работы, проведенной совместной с органами власти, стало снижение числа проблемных объектов на территории региона. По итогам 2019 года введено в эксплуатацию 10 проблемных многоквартирных домов, зарегистрировано право собственности 1160 участников долевого строительства.

В течение 2019 года совместно с Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области проводилась активная работа по внесению в ЕГРН сведений о границах. В общей сложности были внесены сведения о границах 1013 населенных пунктов, 577 территориальных зонах, более чем о полутора тысячах охранных зон пунктов государственной геодезической сети. Наличие в ЕГРН полных, достоверных данных об объектах недвижимости и их правообладателях является гарантией защиты прав собственности и удовлетворенности заявителей качеством оказываемых Росреестром услуг.

Во взаимодействии с УФНС России по Ярославской области, Управлением своевременно проведена работа по реализации Плана мероприятий по обеспечению формирования налоговых уведомлений по местным налогам за налоговый период 2018 года. Уровень прохождения форматно-логического контроля (далее – ФЛК) в рамках годовой выгрузки в налоговый орган составил 99,85%. Как итог проведенной работы по повышению качества данных ЕГРН, уровень прохождения ФЛК в рамках годовой выгрузки в налоговый орган за 2019 год составил 99,9%.

В целях обеспечения законности проведения процедуры банкротства Управление Росреестра осуществляет контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций. В течение года на особом контроле оставались дела в отношении арбитражных управляющих, утвержденных в процедурах банкротства застройщиков, коммунальной сферы и предприятий, имеющих задолженность по заработной плате. По результатам рассмотрения заявлений Управления о привлечении к административной ответственности арбитражных управляющих, судом вынесено 17 решений о применении меры наказания в виде дисквалификации, к 14 арбитражным управляющим применена мера в виде предупреждения, в двух случаях назначен административный штраф.

В завершении коллегии сотрудникам Управления были вручены ведомственные награды Росреестра и благодарности Правительства Ярославской области.


Управление Росреестра проводит работу по сокращению числа приостановлений

Управление Росреестра по Ярославской области продолжает работу, направленную на снижение количества решений о приостановлении и отказах в осуществлении учетно-регистрационных действий, в том числе в отношении многоквартирных домов, а также государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, заключенных с первым участником. Данная сфера имеет высокую социальную значимость, поскольку затрагивает интересы граждан. Оперативное решение проблемных вопросов – одна из задач, стоящих перед Управлением.

10.03.2020 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по проведению анализа принятых решений о приостановлении (отказе) при проведении кадастрового учета и регистрации прав под председательством заместителя руководителя Управления А. В. Куликовой.

Для участия в заседании были приглашены представители Департамента строительства Ярославской области, Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области, департамента градостроительства мэрии г. Ярославля, ГКУ ЯО «Единая служба заказчика», ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки, рекламы и торгов», Управления архитектуры и градостроительства Ярославского муниципального района, Управления архитектуры и градостроительства Ярославского муниципального района, представители администрации Ярославского муниципального района.

Заместитель руководителя Управления Анна Владимировна Куликова обратила внимание собравшихся на необходимость четкой, слаженной, совместной работы всех участников процесса. Осуществление учетно-регистрационных действий по многоквартирным домам происходит только по итогу устранения причин, указанных в приостановлениях. Необходимо изменить подход к подготовке представляемых в орган регистрации документов, исключив тем самым на предварительном этапе уже известные ошибки и недочеты в документах.

Управлением проанализированы и обобщены основные причины приостановлений при проведении государственного кадастрового учета и регистрации права собственности. Основная часть причин приостановлений вызвана составлением технических планов зданий, которые являются обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, с нарушением требований действующего законодательства. Качество документов, подготавливаемых застройщиками, также одна из распространенных причин вынесения государственным регистратором прав отрицательных решений.

Специалисты Управления Росреестра дали ряд практических рекомендаций органам, выдающим застройщикам разрешения на ввод объектов в эксплуатацию. Их реализация позволит повысить качество документации и избежать приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных действий.


Росреестр консультирует

Финансовые расчеты между сторонами договора могут быть осуществлены как до государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи, так и после. Данный вопрос решается продавцом и покупателем самостоятельно по договоренности, регистрационная служба в отношениях по расчету не участвует.

Что касается юридических моментов, то сторонам необходимо в условиях договора обозначить порядок расчета.

В случае, если расчет между сторонами произведен на момент подписания договора, в договоре указывается формулировка “расчет между сторонами произведен полностью на момент подписания настоящего договора”.

Если расчет между сторонами будет произведен после передачи квартиры (например, после государственной регистрации), в договоре необходимо указать данную информацию. При этом регистрирующим органом будет осуществлена государственная регистрация ипотеки в силу закона в соответствии со статьей 488 Гражданского Кодекса РФ, которая прекращается по заявлению продавца и покупателя после произведения между ними расчетов либо по заявлению продавца. В тоже время стороны могут предусмотреть в договоре купли-продажи, что залог в силу закона не возникает.


Какие сведения из ЕГРН имеют ограниченный доступ

В жизни каждого человека рано или поздно может возникнуть необходимость получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На основании действующего законодательства сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Однако из общего правила есть и исключения. Существует перечень сведений с ограниченным доступом. То есть получить их может только лицо, наделенное определенными полномочиями. Рассмотрим данную ситуацию подробней.

К сведениям ограниченного доступа отнесена информация, содержащаяся в ЕГРН и предоставляемая в виде:

- сведений о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

- выписки о содержании правоустанавливающих документов;

- выписки о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;

- копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН

- выписки о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Вышеперечисленные сведения могут быть предоставлены по запросам лишь определенного круга лиц. К числу которых относятся:

- правообладатели и их законные представители.

- физические и юридические лица, имеющие доверенность от правообладателя или его законного представителя.

- залогодержатели в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у них в залоге, или права на которые предоставлены им в залог.

- руководители, заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, многофункциональных центров.

- суды, правоохранительные органы, судебные приставы-исполнители, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями.

- органы прокуратуры Российской Федерации.

- органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность.

- лица, имеющие право на наследование недвижимого имущества правообладателя.

- арбитражные управляющие в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику.

- нотариус в связи с открытием наследства, иного нотариального действия.

Приведенный перечень не является исчерпывающим, при необходимости ознакомиться с полным списком можно в ст. 62 Федерального закона № 218- ФЗ.


Изменение вида разрешенного использования земельного участка

Согласно действующего законодательства правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Вид разрешенного использования земельного участка представляет собой конкретную деятельность, которую можно осуществлять на данном участке. Виды разрешенного использования выбираются правообладателями участков самостоятельно из основных и вспомогательных видов разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки.

При осуществлении кадастрового учета вид разрешенного использования земельного участка должен соответствовать градостроительному регламенту.

Для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости в части вида разрешенного использования необходимо представить соответствующее заявление, выписку из правил землепользования и застройки с указанием видов разрешенного использования и декларацию. Подать документы можно через офисы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ «Мои документы»); посредством почтового отправления с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении; либо с помощью электронных сервисов Росреестра.





Дата изменения: 19.03.2020 14:02:17

Возврат к списку