Вернуться к обычному виду

Яркая Масленица в СТРАНЕ ЯМЩИКА!!

Яркая Масленица в СТРАНЕ ЯМЩИКА!! 01.03.2020
Культура
Яркая Масленица в СТРАНЕ ЯМЩИКА!!

Масленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями.
Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.


Жители и гости города Гаврилов-Ям праздновали сегодня Масленицу. Большое количество людей — от мала до велика — собралось на Советской площади. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Весело, с задором умеют отдыхать в Гаврилов-Яме.

На Советской площади в городе прошло народное гуляние с театрализованным представлением.
В самом начале праздника к жителям и гостям города обратился Глава Гаврилов-Ямского муниципального района Алексей Комаров.

– Этот праздник сочетает в себе проводы зимы и встречу ярких весенних дней, символизирует наши надежды на обновление и успешный будущий год. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям все задуманное сбудется и наш район будет процветать. Пусть этот светлый и радостный праздник принесёт мир и согласие в каждый дом. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и отличного весеннего настроения, – сказал Алексей Комаров.

Гастрономический фестиваль –конкурс «Солнце-ПЁК!» объединил лучших кулинаров Гаврилов-Ямского муниципального района: трактир «В гостях у ямщика», завод «Агат», политехнический колледж.
Активная торговля развернулась на Советской площади города Гаврилов-Ям: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, блины. Желающие могли согреться горячим чаем и полакомиться вкусностями местного производства в пекарне «Плюшки».

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Сожжение чучела Масленицы — символа уходящей зимы, сопровождалось выступлением коллективов Дома культуры города Гаврилов-Ям. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Всеобщему вниманию были представлены пять нарядных АРТ-маслениц, сотворённых учреждениями Гаврилов-Ямского района. Лучшими были признаны масленица детского сада «Ленок» ЛЬНЯНИЦА, центра «ВЕТЕРАН» ДАМА ИЗ ГАВРИЛОВ-ЯМА, очень понравились масленичные куклы средней школы №3 «Кудесница из леса» и «Маслёна Гавриловна» из Шопшинского детского сада.
В течение всего праздника юные экскурсоводы Дворца детского творчества Алиса и Саша проводили экскурсии по масленичным АРТ-объектам. Были и гости из Ярославля!

Масленица удалась на славу!
Прощай, прощай , прощай, Яркая Масленица в СТРАНЕ ЯМЩИКА!!




Дата изменения: 01.03.2020 19:58:30

Возврат к списку