Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 03.12.2019
Прокуратура
В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района информирует о том, что Роспотребнадзор напомнил об основных правилах продажи товаров онлайн.

Во многих интернет-магазинах стартовал период распродаж, который называют "черной пятницей". В связи с этим Роспотребнадзор напомнил об особенностях продажи товаров онлайн. Прежде всего продавцам нужно помнить о следующих обязанностях:
- четко формулировать условия и цену приобретения товара по акции;
- предлагать покупателю услуги по доставке товаров путем их почтовой пересылки или перевозки, указывая способ доставки и вид транспорта;
- передавать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен.

Договор считается заключенным с момента, когда продавец выдал покупателю документ, подтверждающий оплату товара, или с момента, когда продавец получил сообщение о том, что покупатель намерен его приобрести;
- передавать покупателю товар в порядке и сроки, которые установлены в договоре. За задержку доставки оплаченного товара от продавца могут потребовать уплатить неустойку (пени) в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки;
- навязывать покупателям допуслуги. Проверка качества и консультирование по выбору товара не могут быть допуслугами, поскольку входят в обязанности продавца.

Кроме того, не надо забывать о праве потребителя:
- отказаться от товара в любое время до его передачи. После нее отказ возможен в течение 7 дней (если сохранены товарный вид и потребительские свойства товара);
- отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи, если продавец письменно не проинформировал о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества;
- потребовать, в частности, заменить некачественный товар новым, пересчитать стоимость такого товара или вернуть его продавцу.




Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 37-летней местной жительницы.

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

В судебном заседании установлено, что подсудимая, будучи обязанной решением суда к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, в период с мая по сентябрь 2019 года осуществила неуплату денежных средств на содержание ребенка, чем допустила задолженность на сумму более 49 тысяч рублей. При этом в указанный период времени женщина не трудоустраивалась, в центр занятости населения в целях поиска работы не обращалась. Ранее женщина привлекалась к административной и уголовной ответственности за аналогичное деяние.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учтено, что подсудимая ранее дважды судима, преступление совершила, находясь на испытательном сроке по другому приговору суда, удовлетворительно характеризуется органом внутренних дел, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, признала вину в содеянном.

Судом, согласившимся с позицией государственного обвинителя, подсудимой назначено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, при этом отменено условное осуждение по предыдущему приговору и по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.






Дата изменения: 03.12.2019 10:45:36

Возврат к списку