Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 27.08.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, и.о. прокурора Гаврилов-Ямского района разъясняет, что получить в собственность недвижимость в силу приобретательной давности будет проще.

Согласно проекту правового акта, который в настоящее время проходит публичное обсуждение, получить право собственности на недвижимость в силу приобретательной давности можно будет независимо от того, признано ли имущество бесхозяйной вещью.

Для линейных сооружений введут семилетний срок приобретательной давности. Важно: они должны относиться к опасным производственным объектам и (или) быть необходимы для оказания услуг населению. Сейчас для любой недвижимости действует срок длительностью в 15 лет.

Отсчет срока приобретательной давности на недвижимость, права на которую не зарегистрированы за гражданами или юридическими лицами, будут вести с первого дня владения ею. Этим правилом хотят заменить действующую норму. По ней срок начинают исчислять не раньше, чем истечет срок исковой давности по требованиям, основанным на статье 301 и статье 305 Гражданского кодекса Российской Федерации. Это касается вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы согласно данным статьям.




Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что администрациями городского поселения Гаврилов-Ям, Великосельского, Митинского и Шопшинского сельских поселений допускаются нарушения в указанной сфере.

В сети «Интернет» на официальных сайтах указанных администраций размещен раздел «Открытые данные», где указано, что открытые данные – информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная в сети «Интернет» в виде массивов данных в формате, обеспечивающем их автоматизированную обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования.

Вместе с тем, в нарушение Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 583 "Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в форме открытых данных" указанный раздел не содержит открытых данных и не заполнен информацией о деятельности администрации, что нарушает права граждан на достоверную и актуальную информацию.

В связи с изложенным прокуратурой района главам муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.






Дата изменения: 29.08.2019 16:06:24

Возврат к списку