Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 22.02.2019
Прокуратура

В целях правового просвещения населения, прокурор Гаврилов-Ямского района сообщает, что по информации Роспотребнадзора, опубликованной 25.01.2019, в ближайшие три года медорганизации перейдут на новые вакцины от гриппа. На период с 2019 по 2021 год Минздрав и Роспотребнадзор утвердили план поэтапного перехода с трехкомпонентных противогриппозных вакцин на квадривалентные. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В состав новых вакцин войдут четыре актуальных штамма вирусов гриппа: А(H1N1)09, A(H3N2) и две линии вирусов гриппа В. Применять такие вакцины рекомендует ВОЗ.

В первую очередь прививки сделают людям из групп риска:

- работникам медицинских, транспортных, образовательных организаций, коммунальных служб;

- студентам вузов;

- лицам 18 - 60 лет с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями, ожирением;

- призывникам;

- беременным женщинам;

- детям;

- лицам старше 60 лет.

Ведомство отмечает: на данный момент одна из квадривалентных вакцин прошла все необходимые контрольные исследования, испытания и зарегистрирована. Уже приняты меры по организации производства этого препарата.

Закупать новые вакцины для использования в рамках национального календаря профилактических прививок будут за счет средств федерального бюджета.




Дата изменения: 22.02.2019 09:12:40

Возврат к списку