Вернуться к обычному виду

Экскурсия в Троице -Сергиев Варницкий мужской монастырь

Экскурсия в Троице -Сергиев Варницкий мужской монастырь 30.05.2022
Социальная защита

Наша Ярославская земля богата историческими памятниками. Одним из таких памятников является Троице-Сергиев Варницкий мужской монастырь, куда ветераны района в очередной раз направились во главе со своим председателем И.Н. Ватутиной.

Расположен монастырь недалеко от г. Ростов Великий. Основал его архиепископ Ефрем в 1427г. на месте, где жили родители маленького Варфоломея, будущего святого Руси, преподобного Сергия Радонежского, преподобные Кирилл и Мария. Здесь Сергий благословлял князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Историю монастыря не назовешь простой. Он разорялся поляками и литовцами в годы смуты, был закрыт и разорен в годы советской власти. Но, как Феникс из пепла, вновь возродился монастырь из руин и радует всех своей красотой и благолепием, ухоженной территорией и зданиями, как из сказки. Кто нуждается в тишине и умиротворении, побыть наедине с Богом, Троице-Сергиев Варницкий монастырь как раз то самое место.

С 1991г. на его территории отреставрировали Введенскую церковь, заново построили Троицкий собор с 4-ярусной колокольней, 2-этажное здание трапезной, храм святителя Николая Чудотворца, церковь преподобных Кирилла и Марии. На территории монастыря действует православная гимназия для юношей десятых-одиннадцатых классов, которые и проводят экскурсии для посетителей, рассказывая нам его историю. Ученики очень вежливые, грамотные, гостеприимные, доброжелательные, ведь это будущие священнослужители. При храме есть книжная лавка, магазин, кафе, гостиница, сувенирная лавка. Есть воскресная школа, а над святым колодцем поставлена сень. Территория монастыря – это удивительное, невероятно красивое место, тихое и уютное. Мы поставили свечи, оставили записки, приобрели сувениры, купили книги, мед, иван-чай. Нам всем очень понравилась экскурсия в это святое место и мы благодарны учащимся гимназии за полученную интересную информацию об истории нашего родного края. А еще выражаем благодарность и признательность директору КЦСОН «Ветеран» В.А. Пятницкой и председателю районного совета в ветеранов И.Н. Ватутиной за предоставленную возможность побывать в этом благословенном месте.




Дата изменения: 02.12.2022 08:58:39

Возврат к списку