Вернуться к обычному виду

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ 09.10.2020
Почта России

Список предметов, запрещенных к пересылке

Почта России принимает к пересылке по России и за рубеж любые вещи и предметы, не запрещенные законодательством. При этом существует ряд требований к содержимому и упаковке почтовых отправлений.

В частности, в Российской Федерации запрещены к пересылке:

· оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

· наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

· ядовитые животные и растения;

· денежные знаки РФ и иностранная валюта;

· скоропортящиеся продукты питания, напитки;

· предметы, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, пачкать или портить другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

При ввозе и вывозе с территории Российской Федерации предметов почтовой пересылкой существуют свои особенности. Так, например, за рубеж запрещено перевозить почтовым отправлением живых животных, за исключением пчел, пиявок, шелковичных червей, которые пересылаются при наличии ветеринарного свидетельства. Посылки с пчелами обязательно должны быть упакованы в специальную сетку.

Почта России Ярославской области рекомендует перед отправкой ознакомиться с полным списком предметов, запрещённых к пересылке, на сайте Почты России или получить консультацию у оператора почтового отделения вашего города.


ТОП 5 сервисов мобильного приложения Почты России

Почта России Ярославской области рассказывает об удобных функциях мобильного приложения.

Регистрация и вход в Личный кабинет Почты России
Для получения расширенного функционала сервисов Почты России нужна регистрация в Личном кабинете. Зарегистрироваться можно как на сайте Почты России, так и в мобильном приложении. После авторизации клиенты получают доступ к проверке отправлений, оповещениям, просмотру информации о посылках, заказу доставки отправлений на дом, автоматическому заполнению бланков и к другим полезным опциям.

Отслеживание почтовых отправлений.

Чтобы узнать, где находится посылка или письмо, можно также воспользоваться мобильным приложением, при этом в приложение будут приходить уведомления о передвижении отправлений. Трек-номер для отслеживания отправитель получает при отправке посылки, заказного письма, заказной бандероли или заказной открытки — он указан на чеке. Трек-номер отправлений по России состоит из 14 цифр. Его вводят без пробелов и скобок. Трек-номер международных отправлений состоит из 13 символов, в нем используются латинские заглавные буквы и цифры. Его также вводят без пробелов и скобок. В мобильном приложении Почты России можно добавлять отправления путем сканирования штрих-кода, сохранять неограниченное количество отправлений, узнать суммы наложенного платежа и таможенных сборов.

Предварительная запись в почтовое отделение.

Мобильное приложение поможет найти и записаться в доступное для предварительной записи почтовое отделение. На сегодняшний день сервис доступен в 37 отделениях почтовой связи Ярославской области. Записаться необходимо не менее чем за 1 час до планируемого визита в отделение почтовой связи. Далее клиенту остается только прийти вовремя к назначенному времени. Для обслуживания по предварительной записи в каждом из указанных отделений будут выделены одно или два окна. Изменить время или отменить запись возможно также в мобильном приложении.

Ускоренное получение без паспорта и извещений по Push-коду

Благодаря данной услуге больше не придется заполнять бумажные извещения и показывать паспорт. При получении в отделении заказного письма или посылки достаточно назвать свою фамилию или номер отправления, а также номер телефона, указанный при регистрации. На этот номер придет СМС с кодом, который надо назвать оператору, чтобы получить отправление. После статуса отправления «прибыло в место вручения» можно идти в отделение за отправлением, не дожидаясь бумажного извещения.

Оформление доставки посылок почтальоном на дом

Оформить доставку посылок на дом можно в мобильном приложении Почты России после того как отправление получит статус «Ожидает адресата в месте вручения». Услуга предоставляется для почтовых отправлений весом до 31 кг с отслеживанием, не требующих оплаты при получении, и без таможенных платежей. Стоимость доставки составляет 100 руб. с учетом НДС за одно отправление.




Информационная справка

В состав УФПС Ярославской области – АО «Почта России» входит 11 обособленных структурных подразделений. На территории области расположено 428 отделений почтовой связи.

Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 44 тыс. граждан. В год филиал пересылает свыше 25 млн писем и 600 тыс. посылок, около 700 тыс. денежных переводов.




Дата изменения: 09.10.2020 14:53:29

Возврат к списку