Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 11.06.2020
Управление Росреестра

Льготная ипотека с господдержкой

2 мая 2020 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 N 566, которое ознаменовало собой появление еще одного вида государственной поддержки – программу льготной ипотеки.

Льготная ипотека предполагает, что часть процентов банку компенсирует государство. Благодаря этому жилищная ипотека станет доступнее для большинства семей, поскольку проценты по кредиту снизятся.

Основным требованием к заемщику является наличие гражданства Российской Федерации вне зависимости от того, есть ли в семье ребенок (дети) или нет. Размер процентной ставки по кредитам, предоставляемым заемщику с целью приобретения жилья, не превышает 6,5%. Однако есть ряд условий, соблюдение которых необходимо:

- кредит по льготной ставке можно получить только при покупке готового или строящегося жилья непосредственно у застройщика;

- сумма кредита не должна превышать 3 млн. руб.;

- кредитный договор должен быть заключен в период с 17 апреля по 1 ноября 2020 года;

- не менее 20% стоимости квартиры должны быть оплачены за счет собственных средств заемщика (допускается и использование средств финансовой помощи из бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов либо от организаций-работодателей, а также средств материнского (семейного) капитала).

В Ярославской области за период действия данного вида господдержки зарегистрировано 113 договоров участия в долевом строительстве и договоров уступки права требования с использованием кредитных средств в рамках новой программы льготной ипотеки.



Итоги государственного земельного надзора за 5 месяцев 2020 года

Подведены итоги осуществления государственного земельного надзора.

За 5 месяцев 2020 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области проведено 200 проверок по соблюдению требований земельного законодательства на территории Ярославской области, а также 141 административное обследование объектов земельных правоотношений.

По результатам проверочных мероприятий выявлены 95 нарушений обязательных требований земельного законодательства, из числа которых 4 нарушения связаны с неисполнением ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений. При этом с учетом материалов, поступивших из органов муниципального земельного контроля, сотрудниками отдела составлено 205 протоколов об административных правонарушениях, из которых 173 рассмотрено с привлечением виновных лиц к административной ответственности.

Количество выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства по результатам проверочных мероприятий за истекший период времени составило 89, из них в отчетном периоде устранены 62 выявленных нарушения.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 805 тыс. рублей, из которых в настоящий момент взыскано 355 тыс. рублей.



Совместная собственность супругов

Действующим законодательством установлен режим совместной собственности имущества супругов. Таким образом все что нажито супругами в период брака является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляются по обоюдному согласию. А это значит, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар или в порядке наследования, является личной собственностью.

Действующее законодательство предусматривает случаи, когда стороны могут изменить режим совместной собственности. Речь идет о таких способах, как заключение брачного договора, соглашения о разделе имущества, определения долей и пр. Рассмотрим их несколько подробнее.

Законом установлено, что законный режим прекращает свое действие в том случае, когда между мужем и женой заключается брачный договор. В нем супруги определяют кому принадлежит или будет принадлежать уже нажитое или в будущем нажитое имущество при расторжении брака. Брачный договор всегда составляется в письменном виде и подлежит нотариальному удостоверению.

Еще одним способом изменения законного режима имущества супругов является соглашение о его разделе. Как правило, такой документ составляется во время расторжения брака, однако, его заключение возможно и в период существования брака. Отличительной особенностью в этом случае является то, что в соглашении может быть указано только то имущество, которое непосредственно имеет место быть в действительности и не может распространяться на имущество, приобретенное в будущем.

Так же в соответствии с действующим законодательством супруги могут заключать договор купли-продажи недвижимого имущества с элементами брачного договора (изменяя режим совместной собственности на долевую). Супруги могут приобрести недвижимое имущество по договору купли-продажи в общую долевую собственность, при соблюдении нотариальной формы договора.



Как продать объект, находящийся в залоге

Если вы оказались в непростой финансовой ситуации и возникла необходимость продать квартиру, находящуюся в залоге у банка стоит учесть ряд обстоятельств при планировании сделки.

В соответствии с действующим законодательством имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено собственником объекта недвижимости только с согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Стоит отметить, что в случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

На практике банки охотно дают согласие на подобные сделки, особенно в ситуации, когда в течение длительного времени владелец квартиры не совершает платежи по кредиту. В этом случае банк является заинтересованной стороной в скорейшей продаже такого объекта.

Существуют несколько вариантов продажи заложенных квартир. Расскажем о двух основных.

В первом случае владелец отчуждаемой квартиры, самостоятельно или по предварительному соглашению с банком-кредитором, продает заложенное жилье новому приобретателю. Покупатель перечисляет заемщику (продавцу квартиры) авансовую сумму в размере непогашенной ипотечной задолженности. При этом авансовый платеж от покупателя квартиры перечисляется сразу банку в счет погашения остатков задолженности. Банк- кредитор в свою очередь снимает с квартиры обременение в Едином государственном реестре недвижимости, после чего совершается обычная сделка купли-продажи недвижимости.

В случае, если покупатель заложенной квартиры намерен использовать ипотечные средства, оформить ипотеку можно в той же кредитной организации, что и у заложившего квартиру. Тогда кредитная организация, выступившая кредитором продавца, становится кредитором покупателя. За счет выдаваемого покупателю ипотечного кредита и его первоначального взноса погашается задолженность продавца-должника. При этом органом регистрации прав одновременно осуществляются сразу два регистрационных действия: погашение первоначальной записи об обременении квартиры и внесение записи о новом обременении на квартиру.

С точки зрения наличия рисков покупка заложенной квартиры не отличается от приобретения обычной. Более того, когда купля-продажа проходит с участием банка, кредитная организация выступает своего рода гарантом чистоты сделки.

В период с января по май 2020 года специалистами Управления Росреестра по Ярославской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено 2299 записей об ипотеке, 6376 записей об ипотеке в силу закона. Также в истекшем периоде погашено 4398 регистрационных записей об ипотеке.



Итоги деятельности апелляционной комиссии Росреестра

Апелляционной комиссией, созданной при Управлении Росреестра по Ярославской области, за истекший период 2020 года проведено 10 заседаний по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

По результатам рассмотрения 55 заявлений, в 15 случаях приняты решения об отказе в рассмотрении, 40 решений об отклонении. Решения об удовлетворении заявлений в истекшем периоде не принимались.

Данные результаты свидетельствуют о том, что решения о приостановлении, принятые государственными регистраторами прав, законны и обоснованы.

Анализ документов, поступивших в Управление Росреестра, показывает, что большая часть причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета, связана с ошибками кадастровых инженеров, в чьи полномочия входит составление технических, межевых планов и актов обследования.



Завещание или дарение?

Дарение и завещание представляют собой две различные формы безвозмездной передачи имущества. При этом каждое из этих юридических действий имеет ряд существенных отличий. Остановимся на них подробнее.

Дарение – это двухсторонняя сделка с обязательным условием безвозмездности. Иными словами, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения недвижимости считается заключенным только с момента государственной регистрации перехода права собственности.

При передаче имущества по договору дарения даритель не имеет права ставить никаких условий одаряемому по использованию или распоряжению имуществом.

Также стоит помнить о том, что законодательно закреплена обязанность одаряемого уплатить НДФЛ от суммарной стоимости переданных в его распоряжение ценностей. Исключение составляют близкие родственники одаряемого (муж, жена, дети).

В свою очередь, при составлении завещания предусмотрена возможность возложить на одного или нескольких наследников обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера.

Завещание представляет собой распоряжение имуществом лица на случай его смерти с назначением наследников. В отличие от одаряемого наследник может начать процедуру регистрации своего права собственности только после получения свидетельства о праве на наследство (выдается через 6 месяцев со дня открытия наследства).

Необходимо отметить, что составление и обязательное нотариальное удостоверение завещания представляют собой формализованный процесс, что влечет за собой дополнительные риски, поскольку дает возможности для оспаривания сделки.

Кроме того, завещание предполагает потенциальную возможность в любой момент изменить волеизъявление, чего не скажешь о договоре дарения.

Подведем итог и выделим некоторые отличия договора дарения от завещания:

- При дарении переход права собственности происходит при жизни дарителя, а при составлении завещания - после смерти завещателя.

- С учетом необходимости нотариального удостоверения завещания, эта процедура более дорогостоящая по сравнению с уплатой госпошлины за регистрацию права собственности одаряемого.

- Имущество, переходящее по договору дарения, облагается налогами (кроме сделок между близкими родственниками). Получение наследства не предусматривает уплаты налогов.

- Высокая формализация процесса составления завещания порождает большее количество оснований для его оспаривания в сравнении с договором дарения.

За пять месяцев 2020 года Управлением Росреестра по Ярославской области было зарегистрировано 4423 прав на основании договора дарения, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию было зарегистрировано 8071 прав.





Дата изменения: 15.06.2020 15:22:30

Возврат к списку