Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 04.06.2020
Федеральная налоговая служба

О льготах лицам предпенсионного возраста

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что с 01.01.2019 в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам, в связи с запланированным с 2019 года поэтапным повышением пенсионного возраста для различных категорий граждан (в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию) установлены новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста (Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Закон предусматривает сохранение предоставляемых до 01.01.2019 пенсионерам федеральных льгот при налогообложении недвижимости, которые с 01.01.2019 попадают в категорию «предпенсионного возраста», т.е. соответствующих условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ действующим на 31.12.2018.

Согласно закону, указанные лица с 2019 года имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток (ст. 391 НК РФ) и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту определённого вида (ст. 407 НК РФ).

Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лица «предпенсионного возраста» могут обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы, указав в нём документы-основания, выданные Пенсионным Фондом Российской Федерации либо подать заявление через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или МФЦ (Многофунциональный центр).

В случае возникновения вопросов можно обратиться по телефонам: (48536) 7-56-94, 7-43-87, 7-45-90.



Прием налогоплательщиков в налоговом органе.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ярославской области сообщает, что в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции до 11 июня 2020 года включительно приостановлен личный приём и обслуживание налогоплательщиков.

С 15 июня 2020 личный прием налогоплательщиков будет осуществляться только по предварительной записи с помощью сервиса «Онлайн-запись на приём в инспекцию» или через Единый Контакт-центр ФНС России по номеру телефона 8 (800) 222-22-22.

Инспекция напоминает, что решить большинство вопросов по налогам можно удаленно. На сайте ФНС России доступны более 50 онлайн-сервисов. В Личных кабинетах для физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, онлайн можно узнать свой ИНН, подать заявление на постановку на учет, отправить документы на регистрацию компании, получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП/ЕГРН, подтвердить статус налогового резидента России и другое.

В специальных разделах сайта можно ознакомиться с перечнем мер поддержки бизнеса, пострадавшего от коронавируса, и отправить заявление на субсидию.

При посещении налогового органа обязательно ношение средств индивидуальной защиты в соответствии с правилами, принятыми в субъекте Российской Федерации.






Дата изменения: 05.06.2020 09:28:44

Возврат к списку