Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует.

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует. 17.03.2020
Прокуратура

Прокуратурой района проведена проверка исполнения государственными учреждениями законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» положение о закупке, изменения, вносимые в указанное положение, подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

В нарушение указанных требований Положение о закупках ГАУЗ ЯО «Детский санаторий «Искра», утвержденное в новой редакции 28.10.2019, размещено в Единой информационной системе только 05.12.2019.

Одним из принципов, на которых базируется указанное законодательство, является обеспечение информационной открытости закупочного процесса. Административная ответственность за несоблюдение этого принципа должна повысить степень ответственности заказчиков, так как несвоевременное размещение сведений и документов в единой информационной системе нарушает права субъектов предпринимательской деятельности на получение достоверной информации о закупках товаров, работ, услуг.

В связи с изложенным прокуратурой района в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 7.32.3 КоАП РФ. Постановлением УФАС России по Ярославской области директор привлечен к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Одновременно с этим в адрес руководителя учреждения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.


Арбитражный управляющий умышленно причинил вред – страховая компания все равно выплатит возмещение.

В рамках дела о банкротстве общества суд, признав действия арбитражного управляющего незаконными, обязал его вернуть в конкурсную массу необоснованные расходы. Ответственность арбитражного управляющего была застрахована. Общество обратилось в суд с иском о взыскании страхового возмещения.

Три инстанции в иске отказали. Суды аргументировали это тем, что действия арбитражного управляющего были умышленными, а значит, компания освобождается от выплаты страхового возмещения.

Верховный суд Российской Федерации в своем определении от 20.02.2020 № 305-ЭС19-21664 с этим не согласился. Данное освобождение в связи с умышленными действиями арбитражного управляющего противоречит п. 1 ст. 963 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку препятствует возмещению убытков пострадавшему. Отказ в такой компенсации лишает общество права на защиту от незаконных действий арбитражного управляющего. Кроме того, страховая компания может предъявить ему регрессное требование в размере страховой выплаты.


Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой установлено, что администрациями муниципальных образований района допускаются нарушения в указанной сфере.

Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 583 «Об обеспечении доступа к общедоступной информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных» предусмотрено, что информация о деятельности органов местного самоуправления должна быть размещена в сети «Интернет» в виде массивов данных в формате, обеспечивающем их автоматизированную обработку в целях повторного использования без предварительного изменения человеком (машиночитаемый формат), и на условиях ее свободного (бесплатного) использования.

Проверка показала, что администрациями городского поселения Гаврилов-Ям, Великосельского, Заячье-Холмского, Митинского и Шопшинского сельских поселений указанные требования не соблюдаются, открытые данные о деятельности органов местного самоуправления на официальных сайтах своевременно не обновляются, что нарушает права граждан на получение достоверной и актуальной информации.

В связи с изложенным прокуратурой района главам указанных муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены 5 должностных лиц.


Правительство временно запретило вывозить из страны отдельные медицинские товары

На период со 2 марта по 1 июня 2020 года постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2020 № 223 введен запрет на экспорт определенной продукции медицинского назначения. Соответствующее постановление правительства опубликовано 4 марта.

В перечень запрещенных к вывозу из России товаров вошли среди прочего:

- маски, бинты, вата, марля;

- разные виды перчаток;

- комбинезоны и костюмы химзащиты;

- медицинские хирургические халаты;

- респираторы и защитные очки;

- дезинфицирующие средства.

Временный запрет применяется и к тем товарам из перечня, которые помещены под таможенные процедуры до 2 марта и фактически вывозятся с таможенной территории Российской Федерации после этой даты.

Установленные ограничения не касаются двух случаев:

- экспорт продукции из утвержденного перечня для оказания международной гуманитарной помощи;

- вывоз физическими лицами для личного использования одноразовых материалов и предметов, относящихся к этой продукции.





Дата изменения: 17.03.2020 09:48:16

Возврат к списку