Вернуться к обычному виду

Очередное расширенное совещание аппарата администрации

Очередное расширенное совещание аппарата администрации 17.02.2020
Органы власти

17.01.2020. Глава муниципального района Алексей Комаров провел очередное расширенное совещание аппарата администрации, где были рассмотрены два вопроса: об основных результатах деятельности районной службы занятости и об итогах работы Управления по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям. С конкретными цифрами собравшихся ознакомили руководители этих подразделений Александр Долбилов и Виктория Василевская.

Одним из основных направлений работы Гаврилов-Ямского отделения ГКУ ЯО Центр занятости населения города Ярославля стала реализация проекта «Старшее поколение», в рамках которого в нашем районе должны были пройти обучение новым профессиям 18 граждан предпенсионного возраста. Но показатель этот удалось перевыполнить на 606%, обучив 109 человек. Одними из самых востребованных оказались такие профессии, как экскурсовод, бухгалтер, социальный работник, помощник по уходу. Что касается уровня безработицы, то он на сегодняшний день составляет 2,3% и продолжает снижаться. Всего в 2019 году было трудоустроено 639 человек или 72% от количества обратившихся. На сегодняшний день имеется 576 вакансий. В планах на 2020-й год – дальнейшая реализация программы «Старшее поколение», в рамках которой должны будут пройти обучение 10 человек, и программа для женщин с детьми дошкольного возраста, которая предусматривает обучение новым профессиям 17 молодых мам.

- Цифры вроде бы неплохие, но хотелось бы знать, сколько жителей Гаврилов-Яма работает за пределами района, и что можно сделать, чтобы трудоустроить их по месту жительства, - подвел итог Глава района Алексей Комаров, - ведь работающие люди – это «живые» налоги в местный бюджет. И чем больше их будет трудиться в родном районе, тем больше будет наполняемость районной казны.

Успешным и плодотворным стал минувший год и для районного Управления по архитектуре, градостроительству, имущественным и земельным отношениям, которому удалось привлечь в местный бюджет около трех миллионов рублей – почти в два раза больше плановых заданий. В основном это деньги от продажи и аренды имущества. На 2020 год тоже запланирована реализация муниципального имущества, которая так же должна принести доход в казну района. И если с продажей имущества дела обстоят неплохо, то со строительством жилья работу необходимо активизировать, ведь план у Гаврилов-Яма на нынешний год серьезный – 13 тысяч квадратных метров.

Как заверила начальник Управления АГИЗО Виктория Василевская, потенциал у Управления есть, и все плановые показатели оно обязательно постарается выполнить.




Дата изменения: 17.02.2020 11:38:13

Возврат к списку