Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует 30.07.2019
Федеральная налоговая служба

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует, что с 2019 года физические лица могут уплачивать имущественные налоги, НДФЛ и др. посредством «Единого налогового платежа», не дожидаясь получения Сводного налогового уведомления.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации. Произвести платеж гражданин может одной суммой или частями.

При поступлении денежных средств на счет уплаты единого налогового платежа, в первую очередь, у налогоплательщика, при наличии, будет погашена задолженность по имущественным налогам физических лиц (налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог физических лиц). О проведенном зачете налогоплательщик будет проинформирован, в том числе и через Личный кабинет.

Перечислить единый налоговый платеж можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также с помощью сервисов официального сайта ФНС России: «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».

Использование нового способа уплаты налогов сокращает время на оформление платёжных документов, минимизирует количество ошибок при заполнении квитанций и гарантирует уплату налогов без нарушения срока.



Налоги нужно платить вовремя!

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области напоминает физическим лицам, имеющим в собственности объекты недвижимости и транспортные средства, о необходимости погасить задолженность по имущественным налогам физических лиц.

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, начисляется пеня.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного взыскания (арест имущества должника, взыскание денежных средств с расчетных счетов, ограничение права на выезд за пределы РФ, удержание задолженности из заработной платы (пенсии) и др.).

О наличии задолженности можно узнать с помощью интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» либо обратившись в любой налоговый орган лично.

Погасить задолженность можно, не выходя из дома:

- используя мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

- с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru;

- через мобильные сервисы банков;

- через портал государственных услуг;

- самостоятельно сформировав платежное поручение, используя сервис «Заполнить платежное поручение» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.



Промостраница на сайте ФНС России - навигатор в налоговом уведомлении для физических лиц

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) размещена новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018».

Эта страница описывает содержание разделов налогового уведомления и содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление; как его получить и исполнить; что делать, если оно к Вам не пришло; об изменениях налогового законодательства в налогообложении физических лиц; о налоговых ставках и льготах и др.

На промостранице также можно посмотреть информационные видеоролики или воспользоваться налоговым калькулятором для самостоятельного расчета налога.



ОСТОРОЖНО: НОМИНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО!

Межрайоная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает, что участились случаи мошеннических действий по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей («номинальное» руководство).

Граждан регистрируют в качестве индивидуальных предпринимателей или назначают на должность руководителей юридических лиц без их ведома.

Предоставив свои персональные данные и подписав документы для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, граждане не знают, с какой целью они создаются. Лишь спустя некоторое время, выясняется, что организация или ИП существуют только «на бумаге» и имеют многомиллионные долги. За неуплату налогов и за неисполнение долговых обязательств ответственность несет руководитель/учредитель созданных юридических лиц и сам индивидуальный предприниматель.

Даже если гражданин добровольно предоставил свои персональные данные, он все равно является участником незаконных действий. И несет ответственность за незаконное образование организации или ИП.

ЗНАЙТЕ

Подставной директор за уклонение от уплаты налогов и сборов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений или за непредставление декларации понесет как административное (ч.4 и 5 ст.14.25 КоАП РФ), так и уголовное наказание (в виде штрафа до 300 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы до 2-х лет (ч.1 ст.170.1 УК РФ).

При этом индивидуальный предприниматель несет ответственность за свою предпринимательскую деятельность всем своим имуществом, включая то, которым владеет как физическое лицо.

НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ!

Не соглашайтесь на уговоры знакомых, друзей или родственников оформлять на себя за денежное вознаграждение «номинальное» руководство. Не думайте, что это престижно и принесет Вам доход! Не дайте себя обмануть! Не отдавайте свой паспорт НИКОМУ, даже если Вас убеждают, что это безопасно!

Если Вы уже стали жертвой мошенников, то во избежание негативных последствий, Вам необходимо обратится в любой налоговый орган.

Будьте бдительны! Не позволяйте себя обмануть!






Дата изменения: 30.07.2019 15:19:52

Возврат к списку