Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 15.04.2019
Управление Росреестра

Личный кабинет кадастрового инженер.

В настоящее время на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный каби­нет кадастрового инженера», при помощи которого осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав.

Главная задача сервиса - сокращение ошибок ка­дастровых инженеров при подготовке технических и межевых планов, снижение количества отказов и приостановлений при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости. Сервис «Личный кабинет» позволяет кадастровому инженеру осуществлять предварительную автома­тизированную проверку межевых и технических пла­нов, актов обследования, карт-планов объектов зем­леустройства (документов), просматривать историю проведенных проверок и протоколы проверок в раз­деле «Мои задачи».

Предварительная проверка документов позволяет выявить и исправить ошибки еще до обращения в ор­ган регистрации прав, что способствует повышению уровня защищенности правообладателей объектов недвижимости, а также улучшению рейтинга када­стрового инженера по результатам его профессио­нальной деятельности. В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной ре­гистрации недвижимости» документы, прошедшие предварительную проверку посредством электрон­ного сервиса «Личный кабинет кадастрового инже­нера», могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвое­нием каждому документу уникального идентифици­рующего номера (УИН).В случае если документы помещены на временное хранение, заявитель при подаче документов для осу­ществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, вправе ука­зать в заявлении УИН данных документов, временно хранящихся в электронном хранилище, не представ­ляя их в орган кадастрового учета. Срок хранения до­кументов в электронном хранилище составляет не более трех месяцев.

Отметим, чтобы в полной мере воспользоваться всеми функциями сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» нужно иметь уси­ленную квалифицированную электронную подпись и подтвержденную учетную запись на Едином пор­тале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru).


Выписка из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов.

Выписка о содержании правоустанавливающего документа (далее – Выписка) является выдержкой из правоустанавливающего документа, на основании которого в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано Ваше право, но при этом Выписка также является и самостоятельным документом, подтверждающим право лица на недвижимое имущество. Она может потребоваться в случае утраты оригиналов или необходимости подтвердить свое право.

В графе «Реквизиты правоустанавливающего документа» указываются сведения о:

- наименовании, серии и номере (при наличии) документа,

- дате выдачи (или подписания) документа,

- наименовании органа, выдавшего документ,

- дате и номере государственной регистрации,

- о нотариальном удостоверении документа – фамилия и инициалы нотариуса,

- об ином нотариально оформленном документе, например, свидетельство о праве на наследство.

В графе «Содержание правоустанавливающего документа» кратко указывается содержание правоустанавливающего документа, в том числе существенные его условия.

Если заявителя интересует конкретный договор, то в выписке указываются сведения о предмете данного договора, а также ФИО физических лиц или наименования юридических лиц - сторон договора, цена, указанная в договоре.

В зависимости от характера сведений, интересующих заявителя, Выписка также может включать информацию о содержании конкретного положения конкретного договора, которое, например, не является существенным условием для договоров данного вида, к примеру – порядок проведения расчетов по договору.

Если лицо, запросившее Выписку, не указало конкретный документ, то в Выписке отражается содержание документов, на основании которых внесены актуальные записи о государственной регистрации права или (если вещные права зарегистрированы не были, но было зарегистрировано ограничение прав и обременение объекта недвижимости, когда федеральный закон допускает такие случаи) ограничении права и обременении объекта недвижимости.

Если были запрошены сведения о содержании документа, на основании которого было зарегистрировано право или переход права на объект недвижимости, то указываются сведения о реквизитах каждого из документов, на основании которых право (переход права) было зарегистрировано.

При этом Управление считает необходимым отметить, что Выписка содержит сведения ограниченного доступа и предоставляется только кругу лиц, определенному пунктом 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».


Время безнаказанности арбитражных управляющих осталось в далеком прошлом.

За нарушение Законодательства о банкротстве, допущенное арбитражными управляющими в процедуре банкротства, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, административного штрафа или дисквалификации. Дисквалификация арбитражных управляющих является крайней мерой административной ответственности и влечет безусловное отстранение в делах о банкротстве.

Дисквалификация применяется при соблюдении следующих условий:

· совершенные правонарушения имеют однородный характер;

· судебный акт по первоначальному правонарушению должен вступить в законную силу;

· привлекаемое лицо, должно считаться подвергнутым административному наказанию.

Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьями арбитражных судов по результатам рассмотрения заявления органа по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций. Правительством Российской Федерации функция по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций отнесена к полномочиям Росреестра и его территориальным органам.

Срок назначения дисквалификации может быть от шести месяцев до трех лет.

На практике, дисквалификация фактически лишает арбитражного управляющего возможности работать в сфере несостоятельности (банкротства) достаточно продолжительное время. Арбитражные суды, учитывая тот факт, что для арбитражных управляющих работа в указанном качестве является единственным источником получения дохода и содержания семьи, всесторонне и основательно подходят к применению наказания в виде дисквалификации.

Несмотря на это, в 2018 году по заявлениям Управления, Арбитражным судом Ярославской области к 4 арбитражным управляющим применена мера административного наказания в виде дисквалификации. В 1 квартале 2019 года к 3 арбитражным управляющим применена мера административного наказания в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.




Дата изменения: 15.04.2019 14:11:46

Возврат к списку