Вернуться к обычному виду

Требования к семенам реализуемым насыпью и в крупногабаритной таре

Требования к семенам реализуемым насыпью и в крупногабаритной таре 15.04.2019
Сельское хозяйство
Управление Россельхознадзора по Ярославской области напоминает сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим закупку семян в крупногабаритной таре, о требованиях к реализуемым и транспортируемым семенам сельскохозяйственных растений.

Важно знать, что сведения о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке). Кроме этого в накладной или других сопровождающих партию семян документах, реализуемых насыпью или в крупногабаритной таре (упаковке), должна указываться следующая информация:
  • ботаническое название культуры в соответствии с Государственным реестром селекционных достижений, допущенных к использованию,
  • полное название сорта в соответствии с Государственным реестром, для гибридных семян - название гибрида и обозначение "Гибрид",
  • категория семян: "оригинальные", "элитные", "репродукционные",
  • год урожая,
  • номер партии,
  • происхождение семян (наименование и адрес организации - производителя семян),
  • номер фракции для калиброванных семян,
  • торговое наименование препарата-протравителя, название его действующего вещества и их класс опасности для протравленных семян,
  • наименование и класс опасности использованного пленкообразующего полимера для дражированных и инкрустированных семян,
  • должно быть указано: "Запрещается использовать для пищевых целей, в том числе для производства масла",
  • не должно быть сведений о сортовой принадлежности, происхождении и качестве семян, не соответствующих сопроводительным документам.
Если приобретается вся партия семян, то на неё должен быть представлен оригинал документа, удостоверяющего сортовую принадлежность, происхождение и посевные качества семян, если часть партии семян, копия аналогичного документа, заверенная печатью органа, его выдавшего.

Обратите внимание на то, что партии семян, обработанные химическими или биологическими препаратами, вне зависимости от категорий, должны реализовываться в упакованном виде. А на упаковке должна быть нанесена предупреждающая надпись. Такая продукция сопровождается инструкцией по безопасному обращению с семенами и информацией о видах и возможных последствиях воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Приведенные требования определены Порядком реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12.12.2017 № 622.



--
Пресс-служба Россельхознадзора по Ярославской области
ул. Республиканская д. 27
тел. 30-47-75




Дата изменения: 15.04.2019 14:03:09

Возврат к списку