Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 08.04.2019
Управление Росреестра

О внесении в ЕГРН сведений о границах между смежными с Ярославской областью субъектами Российской Федерации

Территория Ярославской области граничит с 6-тью субъектами Российской Федерации – Вологодской, Тверской, Московской, Владимирской, Ивановской и Костромской областями, границы между которыми в настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) отсутствуют.

В целях повышения инвестиционной привлекательности Ярославского региона запланировано провести процедуры четкого определения границ области.

В настоящее время заключены Государственные контракты на проведение работ по координатному описанию местоположения границ Ярославской области общей протяженностью 1307,5 км.

В связи с вышеуказанным сформирована межведомственная рабочая группа по обеспечению внесения в ЕГРН сведений о границах между смежными с Ярославской областью субъектами Российской Федерации.

В соответствии с информацией, представленной Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области, в марте 2018 года заключены государственные контракты с подрядной организацией на выполнение землеустроительных работ по описанию местоположения:

- границы между Ярославской и Костромской областями протяженностью 282,8 км;

- границы между Ярославской и Ивановской областями протяженностью 181,2 км;

- границы между Ярославской и Московской областями протяженностью 19,5 км;

- границы между Ярославской областью и Шекснинским и Вологодским районами Вологодской области протяженностью 64,7 км;

- границы между Ярославской областью и Грязовецким районом Вологодской области протяженностью 145,9 км.

После чего выполнены работы по сбору исходных материалов, подготовлены информационные отчеты, содержащие анализ прохождения границ и предложения по описанию их местоположения.

Во втором полугодии 2018 года Управление тесно взаимодействовало с ДИЗО по вопросам внесения в ЕГРН сведений о границах между Ярославской областью и смежными субъектами Российской Федерации, а также с департаментом строительства Ярославской области, органами местного самоуправления по вопросам внесения в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон.

Результатом совместной работы является внесение в ЕГРН по состоянию на 01.01.2019 сведений обо всем участке границы между Ярославской и Костромской областями и границах 312 населенных пунктов.





Управление Росреестра поЯрославской области уведомляет

В соответствии с действующим законодательством при подаче документов в бумажном виде на государственный кадастровый учет объектов недвижимости или при внесении изменений в ЕГРН в рамках осуществления кадастрового учета заявители представляют необходимую информацию (межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории) на электронном носителе.

В связи с изменением практики работы Управлением Росреестра по Ярославской области принято решение о возврате заявителям электронных носителей после проведения регистрационных действий.

Диски, поступившие в Управление после 1 января 2017 года, можно получить через офисы МФЦ, подав соответствующее заявление.

Диски, поступающие в Управление после 25.03.2019, будут возвращаться заявителям вместе с документами после проведения регистрационных действий.





Итоги работы комиссии по оспариванию кадастровой стоимости

В первом квартале 2019 года в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия) поступило 39 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 44 объектов недвижимости (в том числе в отношении 28 земельных участков и 5 объектов капитального строительства).

Из них 30 заявлений принято к рассмотрению Комиссией, 9 заявлений отклонены по одной или нескольким из следующих причин:

- к заявлению не приложены необходимые документы,

- заявление подано с нарушением сроков.

36 заявлений подано на основании установления кадастровой стоимости в размере рыночной, 3 заявления на основании пересмотра кадастровой стоимости по недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

По результатам рассмотрения Комиссией принято решение об отклонении 30 заявлений.

Информация о работе Комиссии размещается на официальном сайте Росреестра в региональном блоке (Ярославская область) в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».







Дата изменения: 08.04.2019 15:47:59

Возврат к списку