Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

07.02.2019
Прокуратура


В многоквартирных домах планируется устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности.

В связи с многочисленными обращениями граждан, прокурор Гаврилов-Ямского района разъясняет, что в многоквартирных домах планируется устанавливать автоматизированную систему контроля за обеспечением газовой безопасности. Делать это будут за счет средств фонда капремонта. По словам авторов проекта, который внесен 14 января 2019 года в Госдуму, контроль по обеспечению газовой безопасности хотят включить в круг вопросов региональных программ капремонта.

Как утверждают разработчики, новая система будет оповещать аварийно-диспетчерскую службу о высокой концентрации газа в квартире. Система сможет автоматически перекрывать подачу газа, открывать аварийные вентиляционные люки или включать дополнительную вентиляцию.



Противодействия коррупции за 2018 год

Прокуратурой района проведен анализ состояния законности и организации прокурорского надзора в области противодействия коррупции за 2018 год. В ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 43 нарушения законодательства, из них государственной службы – 7, муниципальной службы – 14, в иных органах, организациях и учреждениях – 21, Из указанных нарушений 14 выявлено в исполнительных органах местного самоуправления; 7 – в федеральных органах; 17 – в государственных и муниципальных учреждениях; 5 – в других организациях. По результатам проверок принесено 6 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, внесено 18 преставлений об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 25 лиц.

На предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 410 нормативных актов, из которых 111 актов представительных органов местного самоуправления и 299 – исполнительных органов местного самоуправления. В результате данной работы выявлены 15 нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, в связи с чем, принесены 10 протестов; внесено 3 требования, 2 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Также на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 404 проекта нормативных актов, выявлено 10 проектов правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы.

В производстве правоохранительных органов района в 2018 году находилось пять уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Судами района в прошлом году рассмотрено 3 уголовных дела о преступлении коррупционной направленности в отношении 3 лиц по фактам мелкого взяточничества и покушения на дачу взятки, вынесены обвинительные приговоры.




Дата изменения: 07.02.2019 16:33:51

Возврат к списку