Вернуться к обычному виду

Ямской Овсень для туроператоров.

Ямской Овсень для туроператоров. 20.12.2018
Туризм

Новый год – это не только праздники идущие чередой друг за другом, и семейные застолья, но еще и рабочие будни, во всяком случае, для педагогов туристско-экскурсионного отдела МБУ ДО ДДТ.

Декабрь едва начал переваливать за середину, а Музей Ямщика уже успел поучаствовать в Ярмарке социально-педагогических инноваций и встретить съемочную группу из Латинской Америки. Дальше больше – ибо 16 декабря в музей почти с официальным визитом нагрянули представители туристических фирм из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга и даже далекой Сибири.

В преддверии Нового года, а вернее Васильева вечера или Овсеня, который традиционно празднуют в конце декабря Ямщик Гаврила со всей свое семьей гости отведали овсенек – пирожков со свининой и примеряли на себя роль колядовщиков.

Перевоплотиться в традиционных для святочных гуляний: Цыгана, медведя, козу и деда оказалось не так просто, выяснилось, что уметь выпрашивать угощение – это тоже особое искусство.

Но под чутким руководством Гаврилы и Дуняши, гости все-таки смогли выторговать себе угощение к Новому году. Пелись в этот вечер и песни, как новогодние, так и обычные – ямщицкие. Никто не ушел от ямщика равнодушным, а звонкий смех и благодарности стали самым лучшим подарком для Гаврилы и Дуняши. Прощаясь с радушными хозяевами на пороге протопленной ямщицкой избы, гости пообещали приехать снова и обязательно привезти в гости к ямщику множество туристов. Потому как Новый год без гостей – не праздник.





Дата изменения: 20.12.2018 09:26:23

Возврат к списку