Вернуться к обычному виду

«Знает правила семья – значит, знаю их и я!»

«Знает правила семья – значит, знаю их и я!» 20.11.2018
ГИБДД
Именно так называлось мероприятие в форме интеллектуальной игры «Сто к одному» по правилам дорожного движения, организованное педагогами детского сада «Ленок» для детей старшей и подготовительной к школе групп и их родителей. Такая необычная форма организации изучения правил дорожного движения была выбрана педагогами впервые, однако, можно с уверенностью сказать, что «дебют» прошел «на ура», позволив решить многие педагогические задачи.

Ключевым моментом подготовки мероприятия стал социальный опрос детей детского сада в области безопасности дорожного движения, и главной задачей для педагогов на этом этапе стало выявление наиболее прочных и применяемых детьми в жизни правил дорожного движения. Таким образом, для родителей воспитанников была создана информационная среда с целью формирования у них образовательной стратегии в области развития у детей навыков безопасного поведения на дороге на основе реальных статистических данных.

И вот наступил долгожданный и волнительный день игры! Под громкие аплодисменты групп поддержки свои игровые места заняли две команды представителей старшей и подготовительной к школе групп – дети и их родители. Как полагается, в начале игры были представлены названия команд; капитаны в творческой форме познакомили всех присутствующих с их участниками. Выполнение заданий преследовало единую цель: угадать наиболее популярные детские ответы на вопросы о соблюдении правил дорожного движения, которые касались не только развития у участников дорожного движения культуры поведения на дороге, но и актуальных в нашем регионе на сегодняшний день погодных условий, например, «Чем опасна для пешехода зимняя дорога?». Ребята и взрослые предлагали очень оригинальные ответы, стараясь не повторять друг друга. А еще все вместе, участники и группы поддержки, совершили увлекательное путешествие по страницам художественных произведений, вспомнив сказочных героев, которые нарушали правила дорожного движения, по различным уголкам нашей прекрасной Земли, рассказав о животных, имеющих одну окраску с цветом светофора, разрешающим движение вперед. Приятным дополнением мероприятия было исполнение творческих номеров, подготовленных ребятами подготовительной к школе группы.

Небольшое смущение малышей и их взрослых помощников сменилось в ходе игры азартом, громкими обсуждениями, аргументированием своих мыслей и радостными эмоциями при открытии на табло верного ответа.

Подводя итоги игры, жюри было единогласно: обе команды заслужили звание победителя и получили дипломы и памятные подарки – развивающие игры по правилам дорожного движения.

А в заключении мероприятия, с целью популяризации использования световозращающих элементов пешеходами, всеми участниками был исполнен зажигательный флэшмоб «Выйди из тени! Будь ярче!»





Дата изменения: 20.11.2018 08:31:37

Возврат к списку