Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 09.11.2018
Управление Росреестра

Размер пошлины за регистрацию права собственности при вступлении в наследство

Наследование недвижимого имущества предполагает его обязательную государственную регистрацию в органах Росреестра РФ.

Госпошлина за регистрацию права собственности — это обязательный платеж за государственную услугу по регистрации права собственности. Оплачивается она приобретателем права собственности на недвижимое имущество, то есть наследником.

В случае наследования права общей долевой собственности с каждого сособственника взимается государственная пошлина в полном размере: для физического лица - 2000 рублей. Иными словами, если свидетельство о праве на наследство выдано 4 наследникам в равных долях (по ¼ доле), то каждый сособственник должен оплатить по 2000 рублей. При этом не важно одновременно обратились все участники долевой собственности или в разное время, в любом случае с каждого лица взимается полный размер государственной пошлины.

Если наследство – это земельный участок, то размер оплаты государственной пошлины зависит от категории земельного участка и вида его разрешенного использования. Пошлина за регистрацию земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства и земель сельскохозяйственного назначения - 350 рублей, а за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (земельный пай) - 100 рублей.




Получить услуги Росреестра в электронном виде стало проще

Внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 27.08.2018 N 996 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Согласно принятым изменениям, при обращении за получением государственной или муниципальной услуги в электронной форме предусмотрено право заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись при условии, что при выдаче ключа простой электронной подписи личность этого лица установлена при личном приеме. Данные изменения вступили в силу с 07.09.2018 года






Дата изменения: 09.11.2018 09:36:17

Возврат к списку