Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует.

Управление Росреестра по Ярославской области информирует. 25.10.2018
Управление Росреестра

Итоги работы апелляционной комиссии

в 3 квартале 2018 года

В 3 квартале 2018 года состоялось 4 заседания апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении, действующей при Управлении Росреестра по Ярославской области.

Всего за истекший период было принято 37 заявлений, из них рассмотрено 35. По итогам рассмотрения поступивших заявлений об обжаловании было принято 32 решения об отказе в рассмотрении заявления, 3 решения об отклонении заявления.

Решений об удовлетворении заявлений за данный период принято не было.

По результатам рассмотрения заявлений можно сделать вывод, что решения о приостановлении, принятые государственными регистраторами законны и обоснованы.

В результате проведенного анализа решений о приостановлении, выявлено, что большая часть причин, послуживших принятию такого решения, связана с некачественной работой кадастровых инженеров, в чьи функции входит составление технических, межевых планов и актов обследования. Кроме того, большинство ошибок допускается при составлении заявлений, так же часто нарушается срок обжалования решений о приостановлении.

Ведущий специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области М.П. Иванова


Не зарегистрировал право – участок снимут с кадастрового учета

В жизни нередки случаи, когда владельцы земельных участков ставят их на кадастровый учет, а про регистрацию права забывают. И всем от этого одни проблемы. И собственникам, так как документы до конца не оформлены, и государству, поскольку не известно с кого взимать налог и Росреестру, у которого в базе огромное количество «бесправных земель».

Управление Росреестра по Ярославской области проводит работу, направленную на стимулирование правообладателей объектов недвижимости на регистрацию права собственности. Одной из таких мер является снятие с кадастрового учета земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года согласно статье 70 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Названные выше участки снимаются с кадастрового учета в том случае если сведения о правообладателях отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. По состоянию на 01.08.2018 года в ЕГРН содержатся сведения о 27381 таком участке. В первом полугодии 2018 года принято решение о снятии с учета 666 земельных участков. В связи с чем, Росреестр рекомендует счастливым владельцам земли ярославской зарегистрировать свои права.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области О.А. Слюсенко


Высокоэффективный инструмент повышения качества предоставления государственных услуг

Управление Росреестра по Ярославской области продолжает деятельность, направленную на достижение показателей по Целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышение качества предоставления государственных услуг.

Одним из ключевых показателей, способствующих этому, является снижение числа приостановлений и отказов. Работа в данном направлении предусматривает тесное взаимодействие с кадастровыми инженерами, что реализуется посредством регулярных обучающих семинаров тематика которых определяется с учетом анализа предоставляемых для учетно-регистрационный действий документов.

Результаты начатого специалистами Управления в 2017 году анализа межевых и технических планов послужили основанием для организации с VI квартала 2017 года системной работы, направленной на исключение противоречащих решений, принимаемых в рамках деятельности по государственному геодезическому надзору и государственному кадастровому учету.

Действующий комплекс мер является высокоэффективным инструментом, что было отмечено заместителем руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии М.С. Смирновым в рамках селекторного совещания.






Дата изменения: 25.10.2018 11:46:20

Возврат к списку