Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области информирует. 23.10.2018
Федеральная налоговая служба

Зачем нужно налоговое уведомление?

Расчёт налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц налоговые органы обязаны производить в соответствии Налогового кодекса Российской Федерации.

В результате расчётов формируется налоговое уведомление, которое адресуется конкретному налогоплательщику – физическому лицу.

Налоговое уведомление должно быть направлено налогоплательщику не менее, чем за 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Документы, которые направляются налогоплательщику, содержат само налоговое уведомление, квитанции на уплату налогов.

Налоговые уведомления за 2017 год не будут направлены налогоплательщикам в случае:

  • наличия налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
  • если общая сумма налоговых обязательств, отраженная в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;
  • если налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В случае неполучения налогового уведомления налоговая служба рекомендует налогоплательщику обратиться в налоговые органы по месту учета принадлежащего имущества либо направить обращение через Интернет-сервисы ФНС России: «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. В связи с тем, что 1 декабря в 2018 году выпадает на выходной день, срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2017 год - не позднее 3 декабря 2018 года.


Налоговый вычет на «шесть соток»

С 2017 года налогоплательщики, относящиеся к одной из следующих категорий, получили право на вычет при расчете земельного налога:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

4) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

5) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

В их случае сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку независимо от категории земли.

Если участок 6 соток и меньше, платить налог не нужно, если превышает 6 соток, его рассчитают за оставшуюся площадь.

Человек, имеющий два или больше участков, может выбрать тот, в отношении которого будет действовать вычет, и направить уведомление об этом в любую налоговую до 1 ноября. По умолчанию вычет будет применен автоматически для одного участка с наибольшей суммой налога.





Дата изменения: 23.10.2018 12:58:21

Возврат к списку