Вернуться к обычному виду

Три Дня ямщицкого картуза.

Три Дня ямщицкого картуза. 26.09.2018
Туризм

Конечно День ямщицкого картуза не такой популярный праздник, как скажем, Фестиваль дорожной песни, но все-таки с каждым годом о нем узнают все больше людей. И не просто узнают, а стремятся на него попасть. Именно поэтому туристско-экскурсионный отдел МБУ ДО ДДТ решил, что в этом году надо расширить, и слегка изменить формат праздника. В течение двух лет на Дне ямщицкого картуза побывало немало взрослых и детей, были среди участников праздника и учащиеся местных школ, и гости из других регионов России.

Нынешний день ямщицкого картуза, а если быть точным, то целых три дня, проходил в рамках социального праздника, где главными гостями стали дети с особенностями физического и ментального развития. Для них была подготовлена специальная программа, рассказывающая о «герое» праздника – ямщицком картузе, а так же мастер-класс позволяющий создать свою собственную неповторимую ямщицкую шляпу. Однако, и для обычных школьников и их родителей Музей Ямщика так же подготовил сюрпризы.

Так 22 сентября группа детей и родителей из Ярославля побывала на программе «История русского письма», где все они научились писать старославянские буквы, гусиными перьями, а так же приняли участие в соревнованиях по хоббихорсингу, посвященные Дню ямщицкого картуза. Хоббихорсинг – проект Музея Ямщика, который начинался, как небольшая авантюра, пришелся по вкусу местной детворе, и теперь, прочно пустив корни в Стране Ямщика, начинает покорять сердца детей и взрослых по всей Ярославской области. Можно смело сказать, что Ярославцам праздник понравился - призеры получили почетные грамоты, а победителю чемпионата вручили главный приз – тот самый, настоящий ямщицкий картуз.





Дата изменения: 26.09.2018 16:08:21

Возврат к списку