Вернуться к обычному виду

ВНИМАНИЕ: УГРОЗА ЗАНОСА ВИРУСА ОСПЫ ОВЕЦ НА ТЕРРИТОРИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ !

ВНИМАНИЕ: УГРОЗА ЗАНОСА ВИРУСА   ОСПЫ  ОВЕЦ НА ТЕРРИТОРИЮ  ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ! 27.08.2018
Сельское хозяйство

Оспа овец – это быстро распространяющееся, остро протекающее вирусное заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, явлениями общей интоксикации, возникновением сыпи на коже и слизистых.

Наносит огромный ущерб овцеводству за счёт потерь от падежа, снижения продуктивности и затрат на проведение мероприятий по ликвидации очага.

В конце августа это заболевание выявлено в ЛПХ Хачатряна Б.К. (Московская область г.о. Шаховская д. Бушуевка).

Из домашних животных болеют только овцы независимо от породы и возраста, но чаще поражается молодняк. Болезнь возникает в любое время года. Большую опасность представляют переболевшие овцы, у которых в сухих корках оспин, вирус может оставаться жизнеспособным до нескольких месяцев. Переносчиками вируса могут быть другие животные и человек. Есть подозрение, что заболевание завезли с овцами без документов.

Согласно приказа Министерства сельского хозяйства РФ №24 от 23.01.2018» об утверждении правил осуществления профилактических диагностических , ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений ,направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов оспы овец и коз» , для предупреждения возникновения оспы и недопущения её распространения владельцы овец обязаны:

- не допускать ввода (ввоза) в хозяйства любой формы собственности животных из неблагополучных по оспе овец территорий;

- всех вновь поступивших животных содержать изолированно в течение 30 дней;

- приобретать овец только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- регистрировать животных в администрации поселения и госветслужбе;

- соблюдать условия содержания и кормления овец;

- при подозрении на заболевание овец оспой срочно ставить в известность госветслужбу по телефонам: 2-44-94, 2-44-79.

Для активной иммунизации овец применяют вирус вакцину. Иммунитет у привитых животных сохраняется до 12 месяцев. В случае установки диагноза, вакцинацию необходимо проводить в течение 3 лет. В нашем районе вакцинация зарегистрированных овец проведена. Если по какой-либо причине Ваши овцы ещё не привиты, срочно звоните в госветслужбу. Прививки проводятся бесплатно.

Главный ветврач района: Егорова И.Н.





Дата изменения: 27.08.2018 14:30:31

Возврат к списку