Вернуться к обычному виду

Пенсионный фонд информирует

Пенсионный фонд информирует 31.07.2018
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

С помощью сайта ПФР можно научиться работать на компьютере

Учебная программа «Азбука Интернета» размещена на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации http://azbukainterneta.ru/ и создана, в первую очередь, для граждан старшего поколения, людей с ограниченными возможностями, преподавателей и всех желающих постичь основы работы с компьютером и Интернетом.

Программа инициирована и разработана Пенсионным фондом Российской Федерации и ОАО «Ростелеком», получила одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Она нацелена на формирование у старшего поколения навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, на использование персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети Интернет, отправке электронных сообщений, на получение госуслуг в электронном виде. Программа «Азбука Интернета» способствует социализации людей старшего поколения, продлению их активного долголетия, удовлетворению растущей потребности в компьютерной грамотности.

Обучающий курс состоит из 14 глав и включает обучение элементарным навыкам работы на компьютере: в операционной системе Windows, программе Word, сети Интернет. Впервые в одном курсе собраны подробные рекомендации по использованию портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), сервисов по предоставлению услуг и информации в электронном виде федеральными органами государственной власти. Отдельное занятие посвящено соблюдению безопасности при работе в сети. В программе впервые представлена национальная поисковая система «Спутник» (sputnik.ru).

Слушатели курсов всегда смогут задать вопросы по пройденному материалу и получить разъяснения методистов. Здесь также можно проверить свои знания, перейдя по ссылке «Контрольные вопросы».

Методическая поддержка преподавателям и организаторам учебного процесса обеспечена путем размещения в специальном разделе разъяснительных материалов и наглядных презентаций (учебных пособий) по проведению занятий по программе курса, а также полезной информации по теме. После регистрации можно получить подробные методические рекомендации и возможность задать вопросы разработчикам программы по организации всех этапов учебного процесса.

Отзывы и предложения по проекту «Азбука Интернета» можно оставить в разделе «Контакты».

На сайте размещена электронная версия учебника «Азбука Интернета», который можно скачать и распечатать для обучения в специально организованных классах или дома.

Периодически учебник «Азбука Интернета» выпускается в печатном виде и распространяется через региональные Отделения Пенсионного фонда РФ.



Узнать о праве на ежемесячную выплату с помощью семейного калькулятора

На официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации работает семейный калькулятор для определения права на ежемесячную выплату из материнского капитала. Находится он в разделе «Жизненные ситуации» - «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~4061. Данный инструмент позволяет определить право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Для этого необходимо выбрать регион, указать состав семьи, доходы за последние 12 месяцев родителей и детей до уплаты НДС.

Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2018 года. Размер выплаты зависит от региона – в Ярославской области он составляет 9547 руб. Претендовать на выплату могут семьи, в которых доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину установленного в регионе прожиточного минимума трудоспособного гражданина за второй квартал предшествующего года. При расчёте дохода семьи учитываются:

· Заработная плата, премии.

· Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты.

· Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам.

· Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей.

· Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение шести месяцев от рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления по прошествии шести месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Выплата устанавливается на один год, по истечении которого семье следует повторно подать новое заявление о предоставлении средств. Если семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года, выплаты прекращаются.

Управлением приняты уже 17 заявлений на единовременную выплату, по 15 из них приняты положительные решения.




Будьте бдительны: сотрудники Пенсионного фонда по домам не ходят!

На «Горячую линию» УПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное) вновь участились обращения граждан, сообщающих о людях, которые ходят по домам, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда. Мошенники рассказывают доверчивым гражданам, что Пенсионный фонд проводит проверку СНИЛСов, и если не проверить СНИЛС – человек лишится права на пенсию. При этом якобы для осуществления проверки СНИЛСа у гражданина переписывают паспортные данные.

Также в Управление ПФР обращаются жители с жалобами на агитационную работу по привлечению граждан в различные негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Со слов обратившихся, агенты приходят непосредственно на дом, представляются сотрудниками Пенсионного фонда и настойчиво предлагают заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, мотивируя это тем, что на рынке осталось всего 4 НПФ, а остальные обанкротились и закрылись, поэтому граждане, не заключившие договор с одним из этих четырех НПФ, лишается всех своих пенсионных накоплений. Причем заключить договор человеку предлагается тут же – на месте.

Управление ПФР в г. Ростове Ярославской области (межрайонное) официально заявляет: информация о проверке СНИЛСов не соответствует действительности, а сотрудники Пенсионного фонда никогда не ходят по домам.

Также Управление официально заявляет, что сотрудники Пенсионного фонда не ведут никакую работу по побуждению граждан к выбору способа формирования пенсионных накоплений, тем более с выездом на дом.

Никакой проверки или замены СНИЛС Пенсионный фонд не проводит.

СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) присваивается человеку один раз на всю жизнь. Все номера СНИЛСов есть в Пенсионном фонде Российской Федерации и проверки номеров по "квартирно" не требует.

На данном лицевом счете хранится информация о всех пенсионных правах гражданина. И если у человека одновременно несколько работодателей, вся информация и взносы фиксируются на этом единственном счете. Важно помнить, что даже в случае потери страхового свидетельства данные об имеющихся у гражданина пенсионных правах никуда не исчезнут. Взамен утраченного документа изготавливается дубликат с тем же СНИЛС, но сделать это можно только в Пенсионном фонде путем подачи гражданином соответствующего заявления. Участие каких-либо посредников при получении/изготовлении дубликата страхового свидетельства не допускается.

Будьте бдительны: внимательно читайте тексты договоров, которые решили подписать, не доверяйте рекламным объявлениям на остановочных комплексах.




Получатели федеральной социальной доплаты к пенсии сообщайте в Пенсионный фонд о трудоустройстве

С 1 января 2010 года не работающие пенсионеры, проживающим на территории Российской Федерации, имеют право на установление Федеральной социальной доплаты к пенсии.

Право на федеральную социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. Прожиточный минимум пенсионера в Ярославской области на 2018 год утвержден в размере 8163 рубля.

Обязательным условием, определяющим право на получение социальной доплаты к пенсии, является отсутствие трудовой деятельности. Выплата федеральной социальной доплаты на период выполнения трудовой деятельности приостанавливается. Пенсионеры, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, уведомлены о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Однако участились случаи несвоевременного сообщения гражданами о поступлении на работу или сокрытие данного факта. Специалисты Пенсионного фонда проводят проверку граждан на факт осуществления трудовой деятельности, что приводит к постановке на учет большего количества переплат по федеральной социальной доплате. Излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты к пенсии в период выполнения гражданами трудовой деятельности подлежат восстановлению, в том числе в судебном порядке.

Таким образом, граждане, являющиеся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, должны своевременно (в том же месяце, когда были устроены на работу) сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда о трудоустройстве.

Управление ПФР напоминает о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты.






Дата изменения: 31.07.2018 16:42:00

Возврат к списку