Вернуться к обычному виду

Футбол на книжной полке.

Футбол на книжной полке. 23.07.2018
Культура

Чемпионат мира по футболу 2018 в России - событие поистине уникальное для нашей страны. Библиотеки не оставили без внимания важнейшее спортивное событие года, предложив своим читателям разнообразные по форме мероприятия.

Может показаться, что футбол – явление сугубо спортивное, но это не мешает представителям творческого мира искать в нем источник вдохновения.

Мало кто знает, что русские писатели и поэты были не чужды футбола. Так Юрий Олеша в детстве гонял за команду одесской Ришельевской гимназии, а Владимир Набоков встал «в рамку» еще в Тенишевском училище в Петербурге, а позднее играл на той же позиции и за Тринити-колледж, и за эмигрантскую команду Unitas в Берлине.

В июне в Шопшинской библиотеке прошла спортивно – познавательная акция «Футбол на книжной полке». На журнальном столике, в библиотеке были разложены журналы, брошюры, книги о спорте и футболе.

Читателей - знатоков футбола пригласили блеснуть своей эрудицией и поучаствовать в блиц-опросе «Футбольный эрудит». Прекрасным дополнением стала выставка-досье «Все о футболе».

Ребята из школьного лагеря совершили путешествие в страну футбола. Разминкой стал увлекательный экскурс по страницам истории этого вида спорта. Школьники обсудили видеоролики о чемпионате мира, о городах, которые будут принимать болельщиков из разных стран. Для закрепления материала была подготовлена футбольная викторина, где ребята могли показать свои знания футбольных терминов, истории футбола, вспомнить мировых и российских звезд. Викторина прошла шумно, весело и завершилась награждением победителей. А победу одержал третий отряд. Лучшим футбольным эрудитом был признан Руслан Маслянов, ученик Шопшинской школы. Менее одного тайма, как заметила библиотекарь Сергеева Л.Е, понадобилось Руслану, чтобы ответить на 19 вопросов из 20. В конце мероприятия ребята с удовольствием познакомились с книгами о футболе и спорте, смастерили книжные закладки с футбольной символикой.

Весь июнь в Шопшинском филиале проходил конкурс детских рисунков «Спорт – это жизнь», посвященный чемпионату мира по футболу 2018 года. Победила дружба!

Всего в мероприятиях приняло участие 85 школьников и 30 взрослых читателей. Впереди - новые встречи и новые открытия!





Дата изменения: 23.07.2018 13:44:29

Возврат к списку