Вернуться к обычному виду

VIII Фестиваль дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА»

VIII Фестиваль дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА» 14.06.2018
Туризм

10 июня 2018 года в Гаврилов-Ямском районе прошел чудесный и столь любимый жителями района праздник – VIII Фестиваль дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА». Стоит отметить, что с каждым годом в нём принимает участие все больше и больше гостей. Что неудивительно, ведь на сегодняшний день праздник стал ярким и увлекательным зрелищем. По традиции открыли мероприятие велосипедисты, массовым велосипедным пробегом «Все – на фестиваль дорожной песни!».

Главным героем Фестиваля стал САКВОЯЖ (дорожная сумка), который занял центральное место в празднике. С самого утра внимание посетителей парка привлекала фотогалерея «ЧЕМОДАНиЯ», где проходило народное голосование за лучшее фото с чемоданом. Посетив Поляну мастеровую, любой желающий мог выбрать сувенир по душе, а также принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняных сундучков, сувенирных дамских сумочек и шкатулок во всевозможных техниках.

На Поляне скульптурной в этом году были представлены все богатства СТРАНЫ ЯМЩИКА, которые только смогли поместиться в сундуки, саквояжи, чемоданы и даже дамские сумочки! Поляна гастрономическая «ПОЕДЕМ!!! ПОЕДИМ???» привлекала гостей Фестиваля красочным оформлением и манила ароматами свежей выпечки.

Как всегда, заворожили гостей праздника театрализованные представления «Страницы русской истории – конные традиции» в исполнении конного театра «На Бродвее». Юным участникам Фестиваля удалось продемонстрировать свои творческие способности, выступая в детском фестивале «Музыкальная шкатулка», вдоволь наиграться на поляне «Чемоданное настроение» и даже увидеть настоящий театр в чемодане на поляне «Сундук добрых дел». Самые активные и азартные представители молодежи смогли проявить сообразительность и находчивость в квест-игре «12 злобных путешественников».

На торжественной части фестиваля приветствовали лучших специалистов, удостоенных чести быть отмеченными на Доске почёта района, а также вручили свидетельство Почетного гражданина Гаврилов-Ямского района Юрию Александровичу Фомину – директору льнокомбината «Заря социализма» с 1985 по 1994 гг., председателю Общественной палаты Гаврилов-Ямского муниципального района с 2009 по 2013 годы, за заслуги в развитии производства и высокое профессиональное мастерство. Сюрпризом и изюминкой торжественной части стал гигантский чемодан, в котором поместились вкусные пирожки, ставшие угощением для зрителей.

Калейдоскоп стихотворений, творческих рассказов, литературных произведений был представлен в «Ларце вдохновения СТРАНЫ ЯМЩИКА».

Нешуточные страсти кипели на главной сцене Фестиваля, где в настоящей «Битве хоров» боролись 9 хоровых коллективов Гаврилов-Ямского района, города Ярославля и Ростова. 200 лучших голосов прозвучали в этот день со сцены и порадовали гостей. По доброй традиции ведущим данного конкурса был участник телевизионного проекта «Битва хоров» Станислав Суетин. По итогам голосования профессионального жюри лидером стал народный самодеятельный коллектив мужской вокально-инструментальный ансамбль «Славяне» г. Ярославль, покоривший и профессиональное жюри, и сердца зрителей.

Даже непогода: холод, ветер и дождь не стали помехой участникам глобальных песенных флэш-мобов. Более тысячи детей и столько же взрослых - Гаврилов-Ям пел всем районом: от мала до велика, а гости фестиваля активно подпевали!

Впервые в самом живописном месте – пойме реки Которосль зазвучало грузинское многоголосие «Акапелла Сакартвело», зажигательные песни и танцы которых заставили выйти из-за туч столь долгожданное солнце.

Новинкой праздника стал фестиваль бардовской песни «Дорожный аккорд», собравший 20 участников-бардов и большое количество поклонников этого жанра.

VIII Фестиваль получился интересным, насыщенным: было и открытие выставки картин художника-земляка Рудольфа Алексеева в музее Локалова, и показ спектакля «По Локаловским местам» театральной студии детского сада «Ленок», и розыгрыш лотереи «Sac’voyage» - все это стало возможным благодаря организаторам, партнерам и спонсорам праздника.

Фото и видеоотчёт о фестивале дорожной песни «СТРАНА ЯМЩИКА» можно посмотреть на официальном сайте фестиваля: странаямщика.рф.





Дата изменения: 14.06.2018 14:33:40

Возврат к списку