Вернуться к обычному виду

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает.

Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области сообщает. 14.06.2018
Федеральная налоговая служба

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ.

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники, действующий с 2017 года, обеспечивает передачу информации о всех финансовых операциях по средствам сети «Интернет» через операторов фискальных данных в налоговый орган.

Использование контрольно-кассовой техники нового образца приведет к автоматизации и развитию бизнеса, оперативному ведению управленческой и финансовой информацией, возможности правильного планирования. ККТ нового образца анализирует продажи, уровень колебания спроса по реализуемым в объекте торговли товарам, а так же позволяет контролировать деятельность магазина удаленно с использованием сети «Интернет». Эти функции значительно оптимизируют ведение бухгалтерского учета и помогают снижать издержки предпринимателя.

Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. N 337-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесены изменения в законодательство, которые предусматривают переход на новую систему применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2018г и с 01.07.2019г.

Обязанность применения контрольно-кассовой техники с 01.07.2018г. возлагается на организации, которые осуществляют торговую деятельность и применяют систему налогообложения в виде ЕНВД; на индивидуальных предпринимателей – плательщиков ЕНВД и индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, осуществляющих торговую деятельность, у которых есть работники, с которыми заключены трудовые договоры; на налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания; а так же налогоплательщиков, осуществляющих деятельность с использованием торговых автоматов у которых есть работники, с которыми заключены трудовые договоры.

Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. N 349-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" предусмотрен для индивидуальных предпринимателей налоговый вычет в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года для налогоплательщиков, у которых наступает обязанность применения ККТ с 01.07.2018г.

По предварительным оценкам Межрайонной ИФНС России № 2 по Ярославской области зарегистрировали контрольно-кассовую технику в настоящее время около 30 процентов налогоплательщиков, которые обязаны применять ККТ с 01.07.2018г.

В связи с тем, что индивидуальные предприниматели могут воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 18000 рублей на каждый экземпляр ККТ, при условии регистрации соответствующей контрольно-кассовой техники до 1 июля 2018 года, а так же в связи с возможным возникновением дефицита ККТ и фискальных накопителей, Межрайонная ИФНС России №2 по Ярославской области предлагает налогоплательщикам уже сейчас активизировать работу по приобретению и регистрации контрольно-кассовой техники нового образца.


О реализации налогоплательщиками права на применения смягчающих ответственность обстоятельств.

Межрайонная ИФНС России № 2 по Ярославской области обращает внимание, что при рассмотрении материалов выездных и камеральных проверок налогоплательщик вправе заявлять ходатайство о применении в отношении его смягчающих ответственность обстоятельств, с приложением документов, обосновывающих свою позицию.

В соответствии с пунктом 3 ст. 114 Налогового кодекса РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафных санкций подлежит уменьшению не менее, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса.

В пункте 1 ст. 112 Налогового кодекса РФ приведен подробный перечень смягчающих ответственность обстоятельств, таких как:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение налогового правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- тяжелое материальной положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими обстоятельствами.

Приведенный перечень смягчающих ответственность обстоятельств, является открытым.

На основании изложенного, с целью реализации данного права, налогоплательщику, в отношении которого рассматривается вопрос о привлечении его к ответственности за совершение налогового правонарушения, необходимо направить в налоговый орган ходатайство, указав на обстоятельства, которые по его мнению, являются смягчающими, подробно изложив заявленную позицию и документально подтвердив заявленные доводы.





Дата изменения: 14.06.2018 13:39:31

Возврат к списку