Вернуться к обычному виду

Увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру района на нарушения трудового законодательства со стороны работодателей.

Увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру района на нарушения трудового законодательства со стороны работодателей. 17.05.2018
Прокуратура

За последнее время увеличилось количество обращений граждан в прокуратуру района на нарушения трудового законодательства со стороны работодателей. Последними нарушаются положения ст. 140 Трудового Кодекса РФ, в частности при соблюдения сроков расчета при увольнении. В связи с чем прокурором выносятся постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренным ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы проверок для рассмотрения по существу направляются в Трудовую инспекцию по Ярославской области. За нарушения по санкции данной статьи предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, в силу ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении сроков выплаты расчета при увольнении, а также иных выплат причитающихся гражданину работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

В связи с чем прокуратура района разъясняет, что в случае отказа работодателя о выплате расчета при увольнении в день увольнения работника, либо не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете, уволенный работник в праве обратиться в Государственную инспекцию труда по Ярославской области, в прокуратуру района или в суд.




Дата изменения: 17.05.2018 08:36:40

Возврат к списку