Вернуться к обычному виду

Безопасность действий и мыслей

Безопасность действий и мыслей 03.05.2018
Культура

Сегодня, в век высоких технологий и свободного доступа к любым данным, молодые люди далеко не всегда получают по-настоящему нужную, проверенную и, что самое важное, безопасную информацию. В минувшую среду специалисты Молодежного центра провели для студентов Политехнического колледжа станционную игру «Культура безопасности», которая была направлена на профилактику экстремизма и терроризма, в том числе и в сети интернет.

Все чаще в своей работе мы обращаемся к новым формам взаимодействия с молодежью: квестам и станционным играм. И если раньше такой вид досуга имел исключительно развлекательную направленность, то теперь уже полюбившийся формат приобрел и идеологическую «надстройку». Через игровую форму мы попытались предупредить негативные явления в среде молодежи – интернет-зависимость, экстремизм в сети и другие.

На протяжении всей профилактической игры можно было не только проверить себя на знания, но и научиться работать в команде. Игра была очень разнообразной, но требовала от команд, как знаний, так и сплоченности. Всего было подготовлено 4 станции, на каждой из которых команд ожидало по три испытания. Студенты из разных курсов объединились и учились работать вместе.

Самым сплотившим команд заданием было упражнение, в ходе которого ребятам необходимо удерживая карандаши зажатыми между пальцами стоящих рядом участников, выполнять задания ведущего. Например, сделать ласточку или синхронно присесть. Чтобы справиться с этим заданием, необходимо было важнейшее качество, а именно умение работать в команде.

Так же командам было предложено объяснить, в какой форме проявляются и как можно противостоять таким актуальным угрозам обществу как, терроризм, манипуляции в СМИ, толпа и интернет-пространство. Хочется отметить, что ребята с четким пониманием давали аргументированные ответы и предлагали вполне реальные пути решения.

Особое внимание в ходе игры было уделено теме безопасности в сети Интернет. Ведь одной из сторон информационного терроризма является именно терроризм в социальных сетях. И ни для кого не секрет, что террористы могут умело управлять сознанием и менять восприятие реальности у молодежи. А социальные сети сегодня - это реальный плацдарм, на котором разворачивается политическая и социальная борьба.





Дата изменения: 03.05.2018 08:09:12

Возврат к списку