Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 25.04.2018
Прокуратура

Конституционный Суд Российской Федерации потребовал устранить несправедливость при предоставлении студентам отсрочек от армии

Конституционный Суд РФ проверил положения, предусматривающие систему отсрочек от призыва на военную службу для очно обучающихся.

Суть вопроса в следующем. Граждане, которые достигают 18 лет еще до окончания школы, вынуждены воспользоваться отсрочкой от армии для получения среднего общего образования. Из-за этого они, получив высшее образование по программе бакалавриата, лишаются отсрочки для обучения по программам магистратуры.

Однако такая возможность есть у тех, кто окончил школу до достижения призывного возраста.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 17 апреля 2018 г. N 15-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина П.А. Спиридонова и запросом Бугульминского городского суда Республики Татарстан" указано, что это не соответствует принципам равенства и справедливости. Поэтому в указанном аспекте нормы признаются неконституционными.

Федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения.




Продлен запрет на розничную торговлю спиртосодержащими непищевыми товарами, пищевыми добавками и ароматизаторами

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 апреля 2018 г. N 28 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" на 180 суток продлен запрет на розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, а также спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами.

Речь идет о торговле товарами с содержанием этилового спирта более 28% объема готовой продукции по цене ниже минимальной розничной цены алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 л готовой продукции.

Как и раньше, запрет не распространяется на стеклоомывающие жидкости, нежидкую спиртосодержащую продукцию, а также спиртосодержащую продукцию с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление.

Постановление вступает в силу с 20 апреля 2018 г.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 апреля 2018 г. Регистрационный № 50685.





Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных образовательных учреждениях района.

Выявлены нарушения законодательства в указанной сфере в части несоответствия локальных правовых актов требованиям действующего законодательства и фактическом отсутствии работы по предупреждению коррупции. Кроме того, информация, размещенная на официальных сайтах учреждений в разделе «Антикоррупционная политика», длительное время не обновлялась.

В связи с выявленными нарушениями внесены представления об их устранении и недопущении в дальнейшем.




Дата изменения: 25.04.2018 11:17:38

Возврат к списку