Вернуться к обычному виду

В Ярославле прошёл юбилейный областной XV фестиваль постной кухни.

В Ярославле прошёл юбилейный областной XV фестиваль постной кухни. 28.03.2018
Потребительский рынок

27 марта 2018 года по благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в КЗЦ «Миллениум» состоялся областной фестиваль Постной кухни. В этом году фестиваль посвящён 20-летию возрождения Ярославского Казанского женского монастыря и 10-летию возрождения Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря города Ярославля.

Участники Фестиваля - это монастыри и приходы Ярославской митрополии, а также предприятия общепита. Очень много в этом году было и учебных заведений сферы общественного питания Ярославля и Ярославской области.

На фестивале Гаврилов-Ямский район представляли:

- ГПОУ ЯО Гаврилов-Ямский политехнический колледж;

- Столовая ОАО ГМЗ «Агат»;

- Стогинское сельское потребительское общество;

- Великосельское потребительское общество;

- Кремнева Наталья Леонидовна, представляла мастер класс по росписи постных медовых пряников из г. Ярославль.

Фестиваль проводился Ярославской Митрополией совместно с департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области в целях возрождения традиций Русской кухни, как неотъемлемой части национальной культуры.

Задачей фестиваля всегда является приобщение населения области к исконным традициям русского народа, знакомству с древними рецептами монастырских блюд, а так же с традицией их исполнения – обязательностью молитв при приготовлении и трапезе, разъяснение пользы поста телесного, который влияет на душевное состояние человека.

Участники фестиваля представили сервированные столы, где присутствовали холодные закуски, вторые блюда и выпечные изделия из овощей, круп, муки, фруктов, ягод, меда, орехов. Всё это было приготовлено в соответствии с правилами Великого поста.

Департамент агропромышленного комплекса специально к данному мероприятию подготовил журнал, в котором собрали рецепты постных блюд, вошедших в историю проведения данного мероприятия.

Особенностью данного мероприятия является присутствие большого количества учебных заведений, которые выпускают из своих стен поваров, готовят кулинарные изделия. В этом году их было 11. Казалось бы, в пост ассортимент блюд очень скромен, но фестиваль доказывает, что это заблуждение и ассортимент достаточно разнообразен. А на мастер-классах, в рамках фестиваля постной кухни, можно было научиться готовить не только полезно, но и красиво, быстро.

В этом году центральным продуктом фестиваля стало растительное масло, без которого трудно представить постную трапезу. Участникам было предложено приготовить постные блюда с применением растительных масел: льняное, конопляное, рыжиковое и других растительных масел, обладающих высокими питательными, полезными и лечебными свойствами.

Программа фестиваля в этот раз очень сократилась. Все концертные мероприятия, запланированные на фестивале, были отменены и с самого утра совершена заупокойная лития по погибшим 25 марта в Кемерово.

По итогам мероприятия всем участники фестиваля были вручены памятные призы и дипломы.





Дата изменения: 28.03.2018 10:31:06

Возврат к списку