Вернуться к обычному виду

Масленичный калейдоскоп

Масленичный калейдоскоп 19.02.2018
Культура

13 февраля 2018 года сотрудники Центра народного творчества пригласили детей старшей и подготовительной групп детского сада «Родничок» на масленичные гуляния. Масленица у наших предков считалась наступлением Нового Года, временем, когда провожали Зиму и встречали Весну. Ещё одной традицией, сложившейся исключительно в Ярославской области, было изготовление банченого веника. Заранее подготовленные веники ребята украсили яркими ленточками. Затем, вместе с масленичными героями Блинчиком и Оладышкой весело поиграли в традиционные русские народные игры, поводили хороводы, отгадали загадки. Так прощались с Масленицей, и серьёзно, и шутя. Закончилась Масленица в детском саду традиционно: сжиганием чучела под «Гори, гори ясно»! А далее всех ждали вкусные блины…

15 февраля 2018 года с целью воспитать интерес к народным традициям в средней школе №6 сотрудником Центра народного творчества был проведён праздник «Широкая Масленица». Активными участниками действа стали учащиеся 3 и 4 классов (классные руководители Сергеичева Л.Ю., Суворова Ю.С.). Все дети очень ждали этот праздник и хорошо подготовились к нему. Ребятами была оформлена выставка блинов со всевозможными начинками, которые они напекли вместе с родителями. После просмотра тематического фильма, дети с большим интересом обсуждали масленичные забавы, а затем изготовили банченые веники. Кульминацией праздника стала дегустация блинов.

16 февраля 2018 года в детском саду «Ленок» прошумела «Масленица». Воспитанники средней, старшей и подготовительной групп, встречали «свою» красавицу Масленицу. А уж как любят этот праздник ребята! Всегда играют в веселые игры, водят хороводы, дружно поют масленичные песни. Проводили Масленицу, вместе с ней сожгли банченые веники, а затем ребята с удовольствием отведали блинов, приготовленных поварами, за что им отдельное спасибо. Гуляние получилось широким и веселым.





Дата изменения: 19.02.2018 14:20:39

Возврат к списку