Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 22.01.2018
Управление Росреестра
Итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН
19 января 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости. На вопросы ответила начальник отдела подготовки сведений Курзина Елена Николаевна. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Для заполнения налоговой отчетности мне нужна информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Какую выписку можно запросить, в которой бы отражалась интересующая меня информация?

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде" выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.
На основании статьи 63 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

Я являюсь законным представителем несовершеннолетнего ребенка. Скажите, пожалуйста, обязательно ли надо предоставлять свидетельство о рождении ребенка при оформлении запроса на получение выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости?

Согласно пункту 43 приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968"Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН" прилагается копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя правообладателя: для родителей – свидетельства о рождении правообладателя, для иных законных представителей – документа, выданного уполномоченным органом (для заявителя – законного представителя правообладателя – физического лица).

Я являюсь кадастровым инженером. Подскажите, пожалуйста, как можно запросить информацию о территории особо охраняемого природного объекта?

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 N 968 "Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости", вам необходимо подать запрос о предоставлении сведений содержащихся в ЕГРН, указав учетный номер территории особо охраняемого природного объекта.




Новая структура в системе государственной кадастровой оценки сможет предупредить ошибки.

Филиал кадастровой палаты информирует ярославцев о новой системе государственной кадастровой оценки, которая предполагает передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут заниматься этой деятельностью на постоянной основе.
До вступления в силу нового закона «О государственной кадастровой оценке» решение о её проведении принимали региональные органы власти или органы местного самоуправления. Они же подбирали оценщика, заключали с ним договор. Оценщики сами обосновывали подходы и методы, используемые для получения результата. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждали ее результаты и передавали их в Росреестр, который в свою очередь, отражал эти данные в кадастре недвижимости.
В мае 2017 года в области создана новая структура – ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки», наделенная соответствующими полномочиями. Ответственность за её работу возложена на региональные органы власти.
Вместе с тем, органы Росреестра, как и сейчас, будут вносить в Единый государственный реестр недвижимости кадастровую стоимость объектов, полученную в результате государственной кадастровой оценки.
Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости. Закон предусматривает также применение на всей территории страны единой методики кадастровой оценки, основанной на принципах единообразия и обоснованности.
Кроме этого, Росреестр будет осуществлять надзор за деятельностью бюджетного учреждения. При этом в задачи Росреестра входит проведение мероприятий, направленных на недопущение ошибок в деятельности учреждения, а не на их выявление.
Планируется установление постоянного наблюдения за порядком действий бюджетного учреждения и органов власти в части проведения кадастровой оценки. Такие надзорные полномочия ведомства предусмотрены новым законом наравне с внутренним контролем качества оценки на региональном уровне. Таким образом, в новом законе предусмотрены механизмы для предупреждения возникновения ошибок, а также устранения их последствий максимально безболезненно для граждан.
В то же время провести кадастровую оценку по старым правилам сейчас невозможно ввиду нормативных ограничений.
Во всех субъектах Российской Федерации согласно новому закону по новым правилам государственная кадастровая оценка будет проводиться с 2020 года.



По вопросам регистрации недвижимости проконсультируют по телефону

26 января 2018 года с 10 до 12 часов в Управлении Росреестра по Ярославской области состоится телефонная «горячая линия» по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и постановки объектов на кадастровый учет.
Задать интересующие вопросы можно будет в указанное время по телефону : 8(4852) 30- 20 -27.




Свидетельство о праве собственности на недвижимость менять не нужно

Вопрос: Имеют ли юридическую силу свидетельства о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданные до 15 июля 2016 года, или нужно менять их на выписку из ЕГРП?

- С 15 июля 2016 года прекращена выдача (а также замена) свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Свидетельства, которые были выданы до 15 июля 2016 года, действовать не перестанут, и менять их на выписки не нужно. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.
Сам факт отмены свидетельств не говорит об отмене выдачи документа, который удостоверяет регистрацию права собственности. Но если до вступления в силу изменений в законодательство заявитель мог выбрать - при регистрации права собственности получить свидетельство о регистрации собственности или выписку из ЕГРП, то после 15 июля 2016 года осталась только одна форма документа, которая удостоверяет регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость.

Главный специалист-эксперт Управления Росреестра по Ярославской области Хортов Э.Е.



Как оформить право собственности на объект долевого строительства


Перечень документов, необходимых для оформления права собственности на объект долевого строительства определен государственным законом «О государственной регистрации недвижимости» и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими эту процедуру.
По общим правилам для оформления права собственности на объект долевого строительства к заявлению о регистрации прав необходимо приложить документ, подтверждающий полномочия представителя участника долевого строительства (если с заявлением обращается не сам участник), а также документы, являющиеся основанием для проведения регистрации прав.
Поставка на кадастровый учет многоквартирного дома вместе со всеми расположенными в нем помещениями проводится по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченного на принятие решения о выдаче разрешения на ввод этого дома в эксплуатацию. Такой орган в электронном виде вместе с заявлением направляет в Росреестр документы, необходимые для проведения кадастрового учета, включая разрешение на ввод в эксплуатацию. Заявления и документы должны быть направлены в Росреестр уполномоченным органом в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия им решения о вводе данного дома в эксплуатацию.
Для оформления права собственности на объект долевого строительства необходимо представить подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по такому договору(после государственной регистрации он возвращается правообладателю). К документам, необходимым для проведения этой процедуры, также относится передаточный акт или другой документ о передаче объекта долевого строительства.



Порядок наложения и снятия арестов на недвижимое имущество

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 №218 –ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) наряду с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственной регистрации подлежат ограничения (обременения) прав на недвижимость.
Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество в трехдневный срок подлежат обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Поступившая в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, копия решения (определения, постановления) о наложении ареста на недвижимое имущество является основанием для государственной регистрации ограничения права, которая проводится без заявления правообладателя в срок, не превышающий трех рабочих дней, с даты поступления, соответствующих документов при наличии необходимых сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в письменной форме уведомляет правообладателя о проведении государственной регистрации ареста (запрещения) с указанием основания для этого.
Ограничить право на недвижимость может суд, а также служба судебных приставов и налоговые органы. С имуществом в отношении которого зарегистрированы аресты (запрещения) собственник не сможет совершать никаких действий, т.е. его нельзя подарить, продать, заложить.
Для того, чтобы снять арест (запрещение) с недвижимого имущества собственнику лично необходимо предоставить вступившее в законную силу решение, определение суда об отмене ареста, либо постановление судебного пристава-исполнителя (если арест наложен на основании соответствующего постановления пристава-исполнителя), либо решение налоговой инспекции об отмене решения о наложении запрета в один из офисов МФЦ.




Несколько простых советов, как защитить свою недвижимость от мошеннических действий

Филиал кадастровой палаты по Ярославской области рекомендует обратить внимание на несколько моментов, которые помогут добропорядочным гражданам уберечься от мошенников при покупке недвижимости.
Так, до совершения сделки лучше всего получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об интересующем вас объекте. С этой целью можно обратиться с запросом в любое из отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или подать его в электронном виде на портале услуг Росреестра https://rosreestr.ru.
Также стоит проверить историю объекта недвижимости и документов в случае возникновения следующих ситуаций:
• Квартиру продают по доверенности. И в этом случае также необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.
• Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.
• Если покупателю не предоставляют оригиналы документов или продают по доверенности – надо постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что он говорит именно с тем, на кого оформлена недвижимость.
• Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.
• И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.
  Принятие дополнительных мер по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки поможет вам правильно оценить ситуацию и отказаться от покупки при сомнительных условиях.
Кроме этого, каждый собственник недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии.
Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников и снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, по доверенности.



В филиале кадастровой палаты по Ярославской области изменились номера телефонов!

Филиал Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области сообщает, что
с 1 января 2018 года в учреждении изменились номера контактных телефонов.
Записаться на личный прием к руководству филиала можно по телефону приемной: (4852) 59-82-00, доб.2003. Личный приём осуществляется по вопросам предоставления государственных услуг Росреестра, оказываемых Филиалом в соответствии с наделенными полномочиями.
Получить информацию о порядке оказания консультационных услуг можно по телефону 8(4852) 30-74-16,
услуг по оказанию курьерской доставки - 8(4852) 59-82-00 доб. 4230, 8(4852) 59-82-78
услуг удостоверяющего центра - 8 (4852) 59-82-78, 8 (800) 100-34-34.
Для получения государственных услуг Росреестра по экстерриториальному принципу необходимо записаться предварительно по телефону: 59-82-00 (доп. 4241).
Справочную информацию о деятельности филиала учреждения можно получить на официальном сайте: kadastr.ru.























Дата изменения: 25.01.2018 09:15:24

Возврат к списку