Вернуться к обычному виду

Акция #СТОПВИЧ/СПИД в Гаврилов-Ямском районе

Акция #СТОПВИЧ/СПИД в Гаврилов-Ямском районе 07.12.2017
Молодежная политика

С целью формирования культуры безопасности и сохранения здоровья молодежи, информирования обучающихся о вирусе иммунодефицита человека Гаврилов-Ямский район вот уже много лет присоединяется к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

В этом году профилактическая неделя прошла еще более информационно и насыщенно. Специалистами Молодежного центра каждый год придумываются новые формы подачи этой темы.

Открыла акцию #СТОПВИЧ/СПИД фотовыставка в стенах Молодежного центра под названием «Звезды и СПИД – дорога смерти». Уже давно прошло то время, когда ВИЧ заражались люди из социально неблагополучных групп (наркоманы, люди нетрадиционной сексуальной ориентации). Сейчас проблема ВИЧ касается каждого из нас. Никто не застрахован. Истории жизни знаменитостей, таких как четырехкратный победитель Олимпиады и пятикратный чемпион мира по прыжкам в воду Грег Луганис, который живет с ВИЧ положительным статусом более 18 лет или легенда группы Queen Фредди Меркьюри, чьи песни современная молодежь любит и знает. Их истории очень поразили ребят и заставили еще раз задуматься, что от этой болезни не спасают ни деньги, ни слава…

В Стогинской школе с ребятами провели профилактические беседы с медработником. Такие встречи с представителями подрастающего поколения направлены на повышение осведомленности молодых юношей и девушек о ВИЧ-инфекции. Выступающие рассказали молодежи и о путях заражения данным заболеванием и призвали молодых людей к ведению здорового и правильного образа жизни. В течение всей профилактической недели стогинские школьники рисовали плакаты на тему «Это касается каждого», которыми оформили школьный стенд.

В селе Великое прошла интеллектуальная игра «ВИЧ-инфекция – угроза! Сделай свой мир безопасней». Вопросы касались темы донорского движения и профилактики СПИДа. Игра состояла из трех туров. В первом туре участники отвечали на вопросы «Что? Где? Когда?». Во втором – отгадывали музыкальные композиции по заданной тематике. В третьем – пробовали свои силы в расшифровке популярных фильмов.

Ну 1 декабря во всех районах прошла самая масштабная акция – красная ленточка. Она – это международный символ осознания людьми важности проблемы ВИЧ-инфекции. Это символ солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично. Чем больше людей наденет красную ленточку в этот день, тем сильнее будут голоса тех, кто требует внимания к проблеме ВИЧ/СПИДа.

Как результат все проведенные мероприятия дали уникальную возможность повысить информированность учащихся о заболевании и мерах профилактики ВИЧ/СПИДа, а также привлечь внимание учащихся к этой проблеме.





Дата изменения: 07.12.2017 14:57:35

Возврат к списку