Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 06.12.2017
Прокуратура

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела по обвинению 37-летнего жителя г. Москва в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, а именно - нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что в один из дней начала октября 2015 года, в дневное время, подсудимый, управляя автомобилем «Ниссан Патрол», двигался по федеральной автомобильной дороге «Холмогоры» в Гаврилов-Ямском районе. Нарушив требования правил дорожного движения о соблюдении скоростного режима, обеспечивающего водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, мужчина не справился с управлением автомобиля и допустил выезд на половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «АФ-47434А».

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «АФ-47434А» были причинены несовместимые с жизнью повреждения, от которых он скончался на месте происшествия, а пассажиру автомобиля «Ниссан Патрол», являющемуся знакомым подсудимого, - травма, относящаяся к тяжкому вреду здоровью.

Ввиду особой сложности уголовного дела его предварительное расследование осуществлялось более полутора лет.

В судебном заседании, как и на стадии следствия, мужчина вину в совершенном преступлении не признал, заявив о невиновном причинении вреда потерпевшим. Вместе с тем, доказательства, представленные государственным обвинителем, были признаны судом достаточными для формирования вывода о виновности подсудимого, а выстроенная им версия произошедшего – опровергнута.

При назначении наказания судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, а также смягчающие обстоятельства – наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и возмещение вреда одному из потерпевших.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года и отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.





Дата изменения: 06.12.2017 09:36:54

Возврат к списку