Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 21.11.2017
Управление Росреестра

Итоги «горячей линии» по вопросам по вопросам, касающимся порядка консультирования, а также подготовки проектов договоров.

09 ноября 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам, касающимся порядка консультирования, а также подготовки проектов договоров.

На вопросы ответила начальник юридического отдела – Анастасия Бутакова. Публикуем ответы на заданные вопросы.

Вопрос: В многоквартирном жилом доме расположена аптека. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен дом «для эксплуатации многоквартирного жилого дома». Каким образом внести изменения в сведения реестра недвижимости в части вида разрешенного использования и дополнить словом «аптека»?

Ответ: Уполномоченному лицу необходимо обратиться в орган регистрации прав, с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке. При этом необходимо представить документы, установленные требованием Федерального закона о государственной регистрации недвижимости № 218.

Вопрос: Можно ли обратиться за составлением договора дарения в кадастровую палату? Какие документы необходимы?

Ответ: С 1 октября 2017 года филиал учреждения оказывает услуги по составлению договоров. Обратиться можно по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а, каб. № 16, телефон 8(4852)30-74-16, адрес электронной почты uslugi@76.kadastr.ru.

Перечень необходимых документов: документ, удостоверяющий личность участников сделки (паспорта); правоустанавливающие документы: договор, соглашение или иной документ, которым описывалась предыдущая сделка. Возможно предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости (самый достоверный документ, т.к. содержит все данные по объекту недвижимости, внесенные в реестр).

Вопрос: Какие документы необходимы для составления договора купли-продажи квартиры?

Ответ: Для составления договора купли-продажи квартиры необходимы следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность участников сделки (паспорта)

- свидетельство о рождении для участника сделки младше 14 лет

- правоустанавливающие документы – договор, соглашение или иной документ, которым описывалась предыдущая сделка

- выписка из Единого государственного реестра недвижимости (самый достоверный документ, т.к. содержит все данные по объекту недвижимости, внесенные в реестр)

- банковские реквизиты участников сделки при безналичном расчете

- реквизиты Кредитного договора, если расчет производится за заемные деньги.

- сертификаты о предоставлении субсидий (при наличии).

Приглашаем всех заинтересованных лиц воспользоваться консультационными услугами кадастровой палаты, а также возможностью составления проектов договоров аренды, купли – продажи, дарения недвижимости и других видов договоров, не требующих нотариального заверения.


Удостоверяющий центр

Федеральной кадастровой палаты Росреестра

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ярославской области предоставляет услуги по созданию, выдаче и обслуживанию квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей через web-ресурс аккредитованного удостоверяющего центра ФГБУ "ФКП Росреестра" «Личный кабинет» по адресу http://uc.kadastr.ru.

Полученный в удостоверяющем центре сертификат электронной подписи обеспечивает доступ к услугам Росреестра, Рособрнадзора, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, порталу Федеральной службы судебных приставов, единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), единому порталу государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), единой информационной системе в сфере закупок, сайту «Мой арбитр», порталу фонда социального страхования, сайту ГИС ЖКХ, ГАС «Правосудие», системе электронных паспортов ТС. И в дальнейшем этот список будет постоянно расширяться.

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/

Стоимость сертификата электронной подписи, выпущенного в электронном виде - 700 рублей.

Подробную информацию можно получить на сайте удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» в сети интернет по адресу: https://uc.kadastr.ru, а также по телефонам: 8 (4852) 64-03-78, 8 (800) 100-34-34.




Что делать, если объект недвижимости зарегистрировали с ошибкой

Ошибки могут быть техническими или реестровыми в зависимости от этапа, на котором произошло искажение информации.

Техническую ошибку (опечатку, грамматическую или арифметическую ошибку) может допустить работник Росреестра в процессе внесения записей в ЕГРН. Тогда данные ЕГРН будут отличаться от сведений в документах, которые были представлены на кадастровый учет или регистрацию прав. Среди самых распространенных технических ошибок – неправильные фамилии, имена и отчества правообладателей и адреса объектов недвижимости.

Если исправление технической ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, она исправляется по решению государственного регистратора прав, то есть самим ведомством.

Несоответствие в записях могут выявить госслужащие самостоятельно, либо заинтересованное лицо направит заявление об исправлении технической ошибки. Решение об исправлении технической ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях техошибка исправляется Росреестром в течение 3 дней после поступления соответствующей информации. Росреестр уведомляет об этом все заинтересованные стороны в течение 3 рабочих дней со дня исправления технической ошибки.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН можно подать через офисы МФЦ или направить в Росреестр по почте. Кроме того, можно воспользоваться электронным сервисом на официальном сайте Росреестра или возможностями «Личного кабинета правообладателя».

В случае если недостоверные сведения содержались в документах, которые представлены на кадастровый учет или государственную регистрацию прав, и были воспроизведены в ЕГРН, имеет место реестровая ошибка. Например, кадастровый инженер неправильно определил границы участка или площадь здания. В результате границы одного участка «наехали» на границы другого участка, а площадь дома не соответствует действительности. Если исправление реестровой ошибки не влечет за собой прекращение, возникновение или переход права собственности, это тоже может быть сделано по решению государственного регистратора прав.

Чтобы исправить реестровую ошибку, необходимо запускать процедуру внесения изменений в сведения ЕГРН в связи с исправлением реестровой ошибки. Для этого требуется собрать необходимый пакет документов (межевой план, технический план, акт обследования, и т.д.) и подать через офисы МФЦ или направить в Росреестр по почте.

Документы, содержащие необходимые для исправления реестровых ошибок сведения могут поступить в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия (без участия гражданина), в случае если ошибка содержалась в таких документах. Решение об исправлении реестровой ошибки также может быть принято судом. Во всех случаях реестровая ошибка исправляется Росреестром в течение 5 дней после поступления соответствующих документов.

Если исправление технической или реестровой ошибки влечет за собой прекращение, возникновение или переход зарегистрированного права собственности, ситуация может быть разрешена только в судебном порядке.




Как уберечься от мошеннических действий с недвижимостью

Управление Росреестра по Ярославской области информирует владельцев недвижимости о способах защиты от мошеннических действий, в том числе подделки документов при сделках с недвижимостью:

Во-первых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра (сервис расположен на главной странице сайта ведомства). Обратиться с таким заявлением также можно лично в любой офис МФЦ (независимо от региона нахождения недвижимости).

Такая мера, предусмотренная федеральным законом
«О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости.

Во-вторых, при планировании покупки недвижимости стоит обязательно проверить историю объекта и документов в случае возникновения следующих ситуаций:

· Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Можно проверить доверенность можно через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

· Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными, а настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. В этом случае нужно постараться связаться с собственником, побеседовать с ним лично, при этом удостовериться, что разговариваете именно с тем, на кого оформлена недвижимость. Информацию о собственнике можно узнать в выписки из ЕГРН.

· Если покупателя торопят с подписанием документов. Или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

· И, наконец, покупателя должен насторожить тот факт, что квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

Росреестр рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки.




Росреестр обучает специалистов МФЦ

Во вторник, 14 ноября специалисты Управления Росреестра по Ярославской области провели учебный семинар для специалистов филиалов МФЦ г. Ярославля по актуальным вопросам, возникающим при приеме документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

На семинаре были затронуты следующие вопросы:

- государственная регистрация сделок с участием несовершеннолетних;

- государственная регистрация договоров аренды;

- оплата государственной пошлины за регистрацию прав на земельные участки;

-типичные ошибки специалистов, осуществляющих прием документов.

Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе и способствуют повышению качества и доступности государственных услуг Росреестра.




В Управлении Росреестра по Ярославской области новый руководитель

С 1 ноября 2017 года Управление Росреестра по Ярославской области возглавил Шастин Иннокентий Всеволодович.

Биографическая справка

Шастин Иннокентий Всеволодович родился 24 марта 1983 года в Москве.

В 2006 году окончил Московскую медицинскую академию им. И. М. Сеченова по специальности «Лечебное дело», кандидат медицинских наук.

В 2010 году окончил Российскую правовую академию Министерства юстиции Российской Федерации по специальности «Юриспруденция».

В 2005 году был принят на государственную гражданскую службу в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве, работал на различных должностях, в том числе помощника руководителя Управления. В 2007 году перешел на работу в центральный аппарат Федеральной регистрационной службы. С 2009 по 2012 годы занимал должность помощника руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В апреле 2012 года был назначен заместителем руководителя Управления Росреестра по Москве. Курировал вопросы регистрационной деятельности, совместную работу с Департаментом городского имущества города Москвы, а также взаимодействие с правоохранительными и судебными органами. В порядке перевода в октябре 2015 года перешел на работу в УФНС России по г. Москве, где занимался учетом и регистрацией налогоплательщиков.

Приказом Министра экономического развития Российской Федерации от 23 октября 2017 года назначен на должность руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области.

Государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Почетный работник «Федеральной регистрационной службы».

Имеет ведомственные награды. Награжден нагрудным знаком Росрегистрации «За безупречный труд», нагрудным знаком отличия «Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России», медалью Минобороны России «Генерал армии Комаровскии», медалью Русской Православной Церкви «Св. благоверного князя Даниила Московского».

Женат. Имеет двоих детей.




Ярославцы оценили преимущество принципа «одного окна»

Кадастровая палата по Ярославской области напоминает, что с 1 января 2017 года на законодательном уровне произошло объединение функций государственной регистрации прав и кадастрового учета в единую учетно-регистрационную процедуру.

Теперь заявителю для регистрации права собственности на вновь созданный объект недвижимости нет необходимости готовить два пакета документов и обращаться в две разные организации – Кадастровую палату и территориальный орган Росреестра.

Принцип «одного окна» позволяет заявителям одновременно сдать документы на государственную регистрацию права и государственный кадастровый учет объекта недвижимости.

Целью реализации данной услуги является упрощение взаимодействия граждан с органом, осуществляющими учетно-регистрационные действия с объектами недвижимости, создание комфортных условий для оформления и получения необходимых документов.

Провести одновременную процедуру постановки на учет и регистрации прав можно в нескольких случаях. Во-первых, при создании объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе, на месте сносимых объектов капитального строительства). Во-вторых, при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия (раздела, выдела, реконструкции и т.д.). В-третьих, при прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учет и регистрация прав. Ярославцы уже оценили преимущества единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав. Так всего за 9 месяцев 2017 года филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» было принято почти 5 тысяч заявлений в режиме «одного окна».

В настоящее время на территории области во всех офисах Многофункционального центра (МФЦ) действуют универсальные процедуры по приему документов на осуществление учетно-регистрационных действий в сфере оформления недвижимости по системе «одного окна».

Полный список филиалов с адресами и телефонами заявители могут найти на официальном сайте МФЦ mfc76.ru в разделе «Центры "Мои документы"», выбрав вкладку «Филиалы и офисы "Мои документы"».

Кроме того, заявление о кадастровом учете и регистрации прав в электронном виде можно подать на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru). Для этого на главной странице сайта в разделе «Электронные услуги и сервисы» необходимо выбрать вкладку «Кадастровый учет и регистрация прав (единая процедура)». Далее сервис предлагает заполнить интерактивную форму.


На последнем шаге формирования заявление и прилагаемые к нему документы необходимо подписать ЭП заявителя. Получить такую электронную цифровую подпись можно в аккредитованном удостоверяющем центре, список которых также представлен на сайте Росреестра.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что введённая Законом о регистрации система единства проведения кадастрового учета и регистрации прав упрощает процедуры оформления недвижимости, повышает качество предоставляемых государственных услуг в сфере регистрации недвижимости, а также обеспечивает более эффективный и безопасный оборот недвижимого имущества.








Дата изменения: 21.11.2017 10:02:48

Возврат к списку