Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Ярославской области информирует

Управление Росреестра по Ярославской области информирует 13.11.2017
Управление Росреестра

Кадастровой палате добавлены новые функции

Перемены в основной деятельности Кадастровой палаты – это естественный шаг в развитии учетно-регистрационной системы России. Если раньше был орган регистрации прав (Росреестр) и орган кадастрового учета (Кадастровая палата), то с 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу 218-ФЗ ситуация изменилась. Функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. Появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый реестр недвижимости.

В логике таких изменений Кадастровой палате необходимо сосредоточиться на новых направлениях деятельности. Изменения в ее Уставе учитывают потребности сразу в нескольких сферах кадастровых отношений. Этому решению предшествовала длительная подготовительная работа, в ходе которой анализировались потребности органов власти всех уровней, практика работы с различными потребителями услуг.

Мы будем предоставлять населению услуги в области недвижимости, выдавать сертификаты электронной подписи, переводить архивные дела в электронную форму и ряд других услуг. В том числе планируется выполнение кадастровых работ для объектов федеральной собственности. Одно из важных направлений – исправление кадастровых (реестровых) ошибок. Новый профиль деятельности Кадастровой палаты даст дополнительный импульс развития рынка недвижимости.

Предлагая новые услуги, мы стремимся к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, нормализации земельно-имущественных отношений. Наша миссия – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач.

Уже сейчас на всей территории России Кадастровая палата приступила к оказанию развернутых консультационных услуг в области операций с недвижимостью.

Операции с недвижимостью не относятся к часто совершаемым гражданами действиям, поэтому важно получить грамотную, своевременную и квалифицированную консультацию перед сделкой. Ни для кого не секрет, что рынок недвижимости является лакомым куском для мошенников всех мастей, действия которых могут принести немалый ущерб.

Кадастровая палата как государственное учреждение гарантирует качественное выполнение всех видов работ. Наши специалисты имеют многолетний опыт работы в сфере кадастровых отношений и на рынке недвижимости.

С 1 октября 2017 года филиал кадастровой палаты по Ярославской области оказывает всем заинтересованным лицам консультационные услуги по вопросам, касающимся операций с недвижимостью, которыми уже воспользовались 25 человек.

Кроме того, учреждение планирует выполнять кадастровые и землеустроительные работы, однако приступит к ним только с начала 2018 года.

Появление нового поставщика услуг в виде Кадастровой палаты отвечает интересам как граждан и предпринимателей, так и органов власти и самоуправления.


Публичная кадастровая карта – удобный и полезный сервис Росреестра

Для упрощения процедур, связанных с получением информации об объектах недвижимости, Росреестром разработаны многочисленные электронные сервисы. Чтобы получить интересующие вас данные, не нужно тратить время на личный визит в кадастровую палату. Каждый гражданин может воспользоваться официальным электронным ресурсом службы Росреестра «Публичная кадастровая карта», который содержит сведения единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объектах недвижимости. Обращаясь к карте, пользователь может найти кадастровый номер, адрес, площадь земельного участка, его кадастровую стоимость, вид разрешенного использования, категорию земель, план участка, дату постановки на кадастровый учет. Кроме информации о земельных участках на кадастровой карте содержится информация об объектах капитального строительства - домах, зданиях, сооружениях. Данные сведения включают в себя кадастровый номер, адрес, форму собственности, дату завершения строительства и ввода в эксплуатацию, кадастровую стоимость, площадь, этажность, материал стен и другую полезную информацию.

Вся информация указанного ресурса представлена в графическом и текстовом виде, и является справочной. Если вам необходима официальная информация, то получить ее можно, обратившись в любой из офисов МФЦ за выпиской из ЕГРН. Ведение публичной кадастровой карты осуществляется на принципах актуальности, открытости и доступности. Поясним, что это значит.

Данные публичной карты находятся в свободном доступе для всех заинтересованных лиц, никаких специальных средств идентификации не требуется. Сведения электронной базы данных полностью соответствуют ЕГРН. Все изменения в сведениях о недвижимости регулярно обновляются на публичной карте.
Если осуществляется подготовка к формированию нового объекта недвижимости (например, предоставление земельного участка), сведения о нем на публичной кадастровой карте будут отсутствовать. В этом случае на электронном ресурсе можно установить только местонахождение будущего объекта, а внесение сведений будет осуществляться по итогам оформления прав на недвижимость и прохождения кадастрового учета.
Воспользоваться сервисом очень просто: войти на портал Росреестра (rosreestr.ru), выбрать раздел «Электронные услуги и сервисы», расположенный на главной странице сайта, затем выбрать вкладку «Публичная кадастровая карта». Зная кадастровый номер, гражданин может ввести его в графе (окошке) в левом верхнем углу, после чего, нажав кнопку «найти» ознакомиться с интересующими его данными по конкретной недвижимости. Кроме того, отыскать какой-либо объект можно внеся адресные сведения объекта или обозначив координаты поворотных точек границы земельного участка.

Если вас заинтересует вопрос расстояния между объектами, вы можете прибегнуть к помощи виртуальной «линейки».

Сведения публичной кадастровой карты полезны для широкого круга лиц - работников геодезических организаций, юристов, риелторов, собственников недвижимости, но особенно для тех, кто собирается купить, продать, взять в аренду или иным способом распорядиться земельным участком или объектом капитального строительства.

С помощью предоставляемых данных можно определить удаление объекта от центральных улиц, понять, насколько удобно до него добраться, и получить другую информацию, которая позволит сделать оценку привлекательности недвижимости. Для первичного ознакомления с объектом этого вполне достаточно.

Таким образом, ПКК является доступным и полезным электронным сервисом, для получения информации об объектах недвижимости и экономит ваше время.


Особенности продажи земель сельскохозяйственного назначения

В последние годы все чаще объектами договоров купли-продажи являются земельные участки сельскохозяйственного назначения, образованные путем выдела в натуре доли (пая). При совершении сделок с объектами данной категории стоит помнить, что оборот земель сельскохозяйственного назначения имеет ряд особенностей, которые регламентированы Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Закон).

Так в соответствии со ст.8 Закона при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект РФ или муниципальное образование имеют преимущественное право покупки по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием: цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет (он не может превышать девяносто дней).

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации или муниципальное образование откажется от покупки, либо не уведомит продавца в письменной форме о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже, чем была указана в извещении.

При изменении ранее заявленной цены или других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по установленным правилам.

Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.





Дата изменения: 13.11.2017 12:42:10

Возврат к списку