Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 19.10.2017
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района поддержано государственное обвинение при рассмотрении Гаврилов-Ямским районным судом уголовного дела в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно - тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в один из дней конца мая 2017 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая совершить хищение имущества своей знакомой, выбил входную дверь, в квартиру потерпевшей, где в этот момент никого не было, и незаконно проник в жилище. Из квартиры подсудимый похитил принадлежащее женщине имущество – одно золотое, два позолоченных кольца и флакон духов на общую стоимость 9000 руб., с которым с места происшествия скрылся.

Причастность подсудимого к совершению преступления была установлена в результате проведенных сотрудниками ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району оперативно-розыскных мероприятий.

В судебном заседании молодой человек вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Суд учел его удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также явку с повинной.

На момент рассмотрения уголовного дела молодой человек уже имел судимость за совершение другого хищения, за что ему было назначено наказание в виде обязательных работ, к исполнению которого он не приступил.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, по совокупности преступлений, заменив наказание в виде обязательных работ на лишение свободы, назначил подсудимому окончательное наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.


В октябре 2017 года Гаврилов-Ямским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Гаврилов-Ям, Ярославской области- гражданина Ф. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Из обстоятельств дела следует, что данный гражданин в декабре 2013 года приобрел обрез охотничьего ружья и порох, в нарушение требований закона «Об оружии», согласно которым право на приобретение и хранение оружия и охотничьего пороха может быть только после получения лицензии на приобретение и хранение оружия в ОВД по месту жительства. После чего с указанного времени до 20.07.2017 года обрез и порох незаконно хранил в жилой комнате квартиры, возле кровати. 20.07.2017 года в ходе следственного действия сотрудниками полиции, при осмотре места происшествия, обрез и порох были изъяты. Согласно баллистической судебной экспертизы, обрез охотничьего оружия является гладкоствольным оружием модели ИЖ-5 20 калибра, но после значительного укорачивания ствола и замены приклада на рукоять, выполненных самодельным способом, он утратил старые качества и приобрел новые (скрытность ношения), признан пригодным к стрельбе боеприпасами 20 калибра для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия. Изъятый при осмотре места происшествия порох, является взрывчатым веществом метательного действия, а именно бездымным нитроцеллюлозным порохом, пригоден для производства взрыва в определенных условиях и использования в качестве снаряжения к самодельным или промышленно изготовленным боеприпасам.

По результатам расследования уголовное дело направлено в Гаврилов-Ямский районный суд для рассмотрения по существу. Гражданину Ф. вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с возложением на него обязанностей, а также штраф в размере 10000 рублей. Изъятые обрез охотничьего оружия и порох по приговору суда уничтожены.








Дата изменения: 19.10.2017 17:33:37

Возврат к списку