Вернуться к обычному виду

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует

Прокуратура Гаврилов-Ямского района информирует 07.09.2017
Прокуратура

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района проведена проверка соблюдения установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, запретов и ограничений нарушения в части предоставления недостоверных сведений государственными и муниципальными служащими при исполнении обязанности представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявлено 29 нарушений, в том числе 7 – лицами, замещающими муниципальные должности; 22 – лицами, замещающими должности федеральной государственной службы.

В связи с указанными фактами прокуратурой района в адрес руководителей внесены 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 29 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.


В своем определении от 18.07.2017 № 47-КГ17-8 Верховный суд Российской Федерации напомнил, что грозит продавцам, не передавшим потребителю документы к предоплаченному товару

В таком случае придется уплатить законную неустойку, отмечает Верховный суд. Он уже не впервые делает подобный вывод.

Интересно, что Закон о защите прав потребителей предусматривает неустойку за несвоевременную передачу именно товара. Однако ВС РФ пояснил, что к товару относятся и необходимые документы на него. Например, если нет оригинала ПТС, это недостаток автомобиля как товара. А если недостаток по требованию потребителя не устранить, продавец обязан уплатить неустойку.

Напомним, неустойка по Закону о защите прав потребителей выплачивается за каждый день просрочки в размере 0,5% от суммы предоплаты за товар. Период, за который может быть взыскана неустойка, определяется следующими моментами:

- со дня, когда товар нужно было передать;

- до передачи товара потребителю либо до удовлетворения его требования о возврате предварительно уплаченной суммы.

Важно помнить, что сумма неустойки не может быть больше предоплаты за товар.


В марте 2017 года мировым судьей судебного участка №2 Гаврилов-Ямского судебного района рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя г. Ростов, Ярославской области- гражданина К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение чужого имущества, вверенного виновному.

Из обстоятельств дела следует, что данный гражданин оказывал услуги по доставке грузов автомобилем, принадлежащие ООО «СЗТЛК». Для осуществления заданий гражданину К. был вверен грузовой автомобиль с полуприцепом и топливная карта для осуществления заправок топливного бака автомобиля дизельным топливом в пути следования. Так в один из дней августа 2015 года, следуя на вверенном ему автомобиле, у шиномонтажа, расположенного в г. Ростов, продал принадлежащие ООО «СЗТЛК» шины, сняв их с вышеуказанного автомобиля, после чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, в вышеуказанный период времени, гражданин К. за денежное вознаграждение сдал на площадку приема металла ООО «ШекснаВторМет», расположенную на 81 км автодороги «Вологда-Новая Ладога», вверенный ему принадлежащий ПАО «Северсталь» металлолом, который он перевозил, при этом общий вес похищенного металлолома составил около 5 т. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла гражданин К. возле автозаправочной станции №6 трассы М8 «Холмогоры», Москва-Архангельск рядом с д. Голузиново, Гаврилов-Ямского района Ярославской области, используя вверенную ему принадлежащую ООО «СЗТЛК» топливную карту №864038485, за денежное вознаграждение заправил в топливные баки автомобилей, вверенное ему принадлежащее ООО «СЗТЛК» дизельное топливо, общим объемом 530 литров.

Расследование данного преступления осуществлялось сотрудниками полиции УМВД России по г Череповцу Вологодской области. В дальнейшем уголовное дело передано мировому судье судебного участка №2 Гаврилов-Ямского судебного района для рассмотрения по существу, так как преступление окончено на территории Гаврилов-Ямского района. Гражданину К. вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, судом удовлетворен иск ООО «СЗТЛК» о возмещении материального ущерба с виновного лица.





Дата изменения: 07.09.2017 16:53:40

Возврат к списку