Вернуться к обычному виду

Новости пенсионного фонда

Новости пенсионного фонда 26.06.2017
ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

Школа молодого пенсионера

На сегодняшний день одной из приоритетных задач Пенсионного фонда РФ является информирование населения об основных положениях пенсионного законодательства и преобразованиях в данной сфере.

Реализуя эту задачу уже пять лет в Управлении ПФР в г.Ростове Ярославской области работает «Школа молодого пенсионера». «Школа молодого пенсионера» была создана для повышения пенсионной грамотности граждан, готовящихся уйти на заслуженный отдых, а также тех, кто только недавно приобрел новый социальный статус пенсионера. Заблаговременная разъяснительная работа – залог своевременного и оперативного оформления всех необходимых документов, что позволяет в короткий срок произвести все расчеты и начисления при оформлении пенсии. Поэтому посещение занятий данной Школы позволяет людям получить всю важную информацию как по предварительной подготовке к пенсии, познакомиться с механизмом исчисления пенсий и возможностях ее увеличения, о способах доставки пенсий, о наборе социальных услуг, а также в целом по всем вопросам пенсионного законодательства. Занятия, в основном, проходят в Управлении один раз в квартал, а также специалисты Пенсионного фонда дополнительно проводят свои «уроки» во время выездных мероприятий. Вот и на этот раз, 22 июня 2017 года в здании Управления ПФР состоялось очередное занятие, на которое были приглашены жители района , впервые обратившиеся за установлением трудовых пенсий. Все, кто прошел обучение в «Школе молодого пенсионера», отмечают, что полученные здесь знания стали для них своевременны и необходимы, а многие еще и смогли расширить свой круг общения, что также немаловажно для человека, который меняет привычный образ жизни и выходит на заслуженный отдых. Участники мероприятия с интересом задавали вопросы: от чего зависит их размер пенсии, а также уточнили как рассчитываются пенсии с 01.01.2015 года по новой формуле.

Школа «молодого пенсионера» − проект, призванный заботиться о старшем поколении, занятия могут посещать не только граждане пенсионного возраста, но и все, кому интересно пенсионное законодательство.


«Круглый стол» в Отделении ПФР по Ярославской области

19 июня текущего года в Отделении Пенсионного фонда состоялось заседание с представителями исполнительной и законодательной власти области, муниципальных районов, общественной палаты, профсоюзов, общественных организаций пенсионеров и инвалидов, партии «Единая Россия», средств массовой информации под председательством члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Бибиковой Елены Васильевны. Встреча проходила в формате «круглого стола».

Основные темы мероприятия - «Реализация стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации» и «Стратегия развития пенсионной системы». Открыл работу «круглого стола» управляющий Отделением Владимир Павлович Комов.

Количество пенсионеров, состоящих на учете, составляет 416,4 тысяч человек. Ежемесячно территориальными органами ПФР устанавливается более 2 тысяч пенсий, ежегодно – более 24 тысяч. Средний размер пенсии по Ярославской области в результате всех произведенных повышений составляет 13044,47 рублей.

В системе индивидуального (персонифицированного) учета открыто 1,3 млн. индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц со сведениями о стаже, заработке и страховых взносах.

Ежемесячная потребность на выплату пенсий и иных социальных пособий на территории Ярославской области - 5,8 млрд. рублей.

Отделение ПФР по Ярославской области активно участвует в реализации социальных программ, направленных на улучшение уровня жизни малообеспеченных пенсионеров. Ежегодно из средств ПФР осуществляется финансирование социальных программ. В 2017 году из средств ПФР на финансирование социальных мероприятий выделено 14,7 млн. рублей ( на укрепление материально- технической базы учреждений социального обслуживания).

Елена Васильевна в ходе заседания раскрыла основные направления реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации» и «Стратегии развития пенсионной системы», причины увеличения численности пенсионеров сравнительно с трудоспособным населением – снижение рождаемости, высокая смертность в трудоспособном возрасте и увеличение продолжительности жизни. Сегодня из 164 миллионов россиян 76 миллионов – работающие и 44 миллиона – пенсионеры. По прогнозам к 2050 году число граждан старше 60 лет удвоится. Остановилась на новых законопроектах.

«Если сейчас выплаты индексируются спустя 3-4 месяца после увольнения пенсионера, то с введением новой нормы – это будет происходить уже со следующего календарного месяца. Происходить это будет в беззаявительном порядке»,- рассказала Елена Васильевна. «В Правительстве наш законопроект поддержали. Единственный вопрос касался сроков вступления в силу данного закона. Мы предлагали, чтобы норма начала действовать с 1 июля 2017 года. Однако была принята поправка Минтруда о переносе этого срока на 1 января 2018 года».

«Одна из главных задач – увеличение пенсионных выплат. На сегодняшний день мы понимаем прекрасно, при прожиточном минимуме восемь с небольшим тысяч, иметь пенсию в 12-13 тысяч – мало. Стратегия определяет, что размер пенсии к 2030 году должен составлять 2,5 – 3 прожиточных минимума,» - обратила внимание Елена Васильевна.

Также она раскрыла приоритетные направления стратегии, такие как создание условий и обеспечение потребностей граждан в помощи.

На заседании присутствовала Зганич Валентина Сергеевна – член Комитета Совета Федерации по социальной политике. Валентина Сергеевна отметила активную жизненную позицию руководителя «Союза пенсионеров» Валентины Петровны Быковой.

В ходе «круглого стола» рассмотрели все интересующие вопросы, которые порой не вмещаются в рамки традиционных пресс-конференций и интервью, активно обсуждались проблемы людей старшего поколения

Всех присутствующих пригласили в музей «История пенсионного обеспечения», в котором представлены поистине уникальные экспонаты - такие как пенсионные дела 40-х годов прошлого века, старые нормативные акты, документы и инструкции об организации социального обеспечения.


На сайте Пенсионного фонда России запущен голосовой ассистент

На сайте Пенсионного фонда России заработал голосовой ассистент – новая функция, которая позволяет озвучивать любую размещенную на ресурсе текстовую информацию. Теперь все публикуемые материалы ПФР можно не только читать, но и прослушивать, что особенно важно для людей со слабым зрением и тех, кому сложно воспринимать текст с экрана электронного устройства. Прослушивать можно в равной степени и короткие тексты наподобие меню страниц, названий разделов сайта, и длинные материалы, такие как новости или тематические статьи.

Голосовой ассистент интегрирован в версию сайта для слабовидящих, по сравнению со стандартной версией она отличается большей контрастностью, позволяет задавать наиболее удобные пользователю параметры отображения текста, фона страниц и пр. Чтобы озвучить текст на сайте, необходимо открыть меню «Для слабовидящих» в верхней части страницы, выделить мышкой текстовый фрагмент и нажать кнопку «воспроизвести» (►). После этого текст будет озвучен. Ассистент позволяет приостанавливать воспроизведение и заново проигрывать выделенный текст.

Для озвучки информации на сайте ПФР используется прогрессивная технология обработки и воспроизведения данных, которая по качеству превосходит большинство существующих аналогов. В ней минимизированы такие неприятные особенности электронной диктовки текста, как резкие переходы между словами или смена тембра, неестественные интонации и произношение слов, часто встречающиеся в работе голосовых ассистентов.

Следует отметить, что в некоторых случаях установленный на компьютере браузер (интернет-обозреватель) или антивирус могут блокировать работу голосового ассистента. Чтобы исключить возможность блокировки, необходимо правильно выставить настройки браузера и антивируса, например отключить блокировку всплывающих окон для сайта Пенсионного фонда.









Дата изменения: 26.06.2017 11:42:59

Возврат к списку